Кто «бережливей» всех в Приволжье?

Сбережения населения представляют собой ту часть расходов, которая не идет на покупку товаров и оплату услуг в данный момент, а будет использована в будущем.

Мотивы накопления сбережений разные – деньги откладываются на обеспечение старости, на «чёрный» день, накапливаются для осуществления крупных покупок, отдыха или ремонта, оплаты учёбы, лечения и другое.

Сбережения населения – это от 11% всех денежных доходов населения, в том числе примерно 6% в виде сбережений во вкладах.

По состоянию на 1 марта 2023 года жители Удмуртии хранили на рублевых вкладах (депозитах) в банках 219,5 млрд рублей, что больше, чем годом ранее, на 39,6 млрд рублей или на 22%. Валютные счета уменьшились за год на 39%. Это 10,1 млрд рублей или 4,4% от общей суммы вкладов против 8,5% в прошлом году.

Стоит отметить, что почти каждый второй рубль по-прежнему хранился в отделениях Сбербанка, где открыто более 5 млн счетов.

В регионах Приволжского федерального округа больше всего приросли за год вклады населения в Республиках Марий Эл (на 28,5%), Чувашской (на 26,5%) и Татарстан (на 23,7%).

В общей сумме вкладов населения Приволжья на Удмуртию приходилось, как и год назад, 4,4%. Лидер по этому показателю - Республика Татарстан (16,2%), наименьшая доля у Республики Марий Эл – 1,8%.

На начало марта 2023 года в среднем каждый житель Удмуртии хранил на рублевых банковских счетах 152 тыс. рублей, что обеспечило 8 место среди 14 регионов ПФО (для сравнения в 2022 году – 10 место). Лидерами в рейтинге среди регионов Приволжья являются Нижегородская (231 тыс. рублей на каждого жителя) и Самарская (207 тыс. рублей) области. Это в 1,4-1,5 раза больше, чем у населения Удмуртии. Последнее место у Республики Мордовия – 120 тыс. рублей, что на 21% меньше, чем у жителей Удмуртии.

Размер вкладов, как правило, на начало года бывает максимальным, в летние месяцы – минимальным. На начало марта 2023 года объем рублевых вкладов стал ниже, чем на начало года, на 1,6% или на 3,5 млрд рублей.

 

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ