Судьба человека: Алексей Воротов

На долю человека иногда выпадают испытания. Иногда непростые, бывает – тяжелые, а есть невыносимые, когда горе ломает изнутри, не дает дышать и мир становится серым. Но продолжать жить нужно. На долю Галины Алексеевны Воротовой такое испытание выпало, когда во время спецоперации погиб ее сын Алексей.

 С молодым человеком в Воткинске простились 9 января. Алексей погиб 22 октября в ожесточенных боях под Артемовском (Бахмут) Донецкой области. Страшная весть в дом Воротовых пришла 31 декабря, когда на пороге стоял новый 2023 год. И время для них остановилось, разделив жизнь на «до» и «после» гибели Алексея.

 Время «до»…

 Этот временной отрезок состоит из 24-ех лет. Именно столько было отмерено судьбой Алексею Воротову. Мальчик родился теплым июньским днем 1998 года. Однако здоровый малыш с внешностью белокурого ангела оказался не нужным биологической матери, отказника перевели из роддома в детскую больницу. И здесь на него обрушилось счастье – нежное, доброе, с мягкими ласковыми руками, которые он будет обожать всю свою недолгую жизнь:

 

 - Когда в детскую больницу поступил Алешенька, я сразу в него влюбилась, - вспоминает Галина Алексеевна Воротова, - сердце как-то сразу сжалось от любви. Очень сильно боялась, что малыша отдадут в другую семью. Помню, подойду к нему, любуюсь – так сопит сладко, и сердце стучит: «Мой он, мой, только мой…». Муж принял мое решение, а когда я показала ему малыша через окно больничной палаты, исчезли последние сомнения. Алексей был нам послан богом.

 

 Через восемь лет в семье Воротовых появился второй сын – Михаил. Пока оформлялись документы на усыновление, Галина Алексеевна приводила Алешу в дом ребенка, чтобы мальчики привыкали друг к другу. Наделенный правами старшего, Алексей опекал брата, и эту заботу Михаил ощущал всегда.

 

 Сейчас, когда Алексея не стало, именно крепкого плеча старшего брата не хватает юноше больше всего:

 

 - Алексей прежде всего был мне другом, верным другом. Случалось, в шутку подтрунивал, но обижаться долго не мог, потому что был уверен – брат меня поддержит во всем. Сложно принять, что Алексея больше нет. Надо жить, надо заботиться о маме. Она – наш самый близкий и родной человек.

 

 Братья боготворили свою маму, об этом говорят не столько слова, сколько поступки. О том, что был предан сразу после рождения, Алексей узнал уже взрослым. Решение открыть сыну правду Галине Алексеевне далось нелегко, объяснить же свой порыв женщина до сих пор не может. После тяжелого признания, последовал робкий вопрос: «Хочешь, сынок, мы найдем твою маму?» Алексей сказал, как отрезал: «Ты – моя мама, мама. Другой мне не надо». Больше эта тема не поднималась ни разу.

 

 К чести супругов Воротовых надо сказать, что они души не чаяли в своих мальчишках. Алеша и Миша воспитывались в любви, которую те излучали вокруг себя, которая притягивала к ним соседских ребят, одноклассников. Отец с раннего детства пристрастил братьев к мототехнике. Для Алексея мотоспорт был главным увлечением жизни. Галина Алексеевна рассказывает, как маленький Алеша почти ежедневно нарезал круги возле больницы, где она работала. Когда проезжал мимо окон, запрокидывал белокурую голову вверх – хотел убедиться, что мама его видит. И она видела, видела и гордилась, видела и любила и эта любовь была необъятной, как земной шар.

 

 После окончания 9 класса Алексей поступил в Воткинский промышленный техникум. Учебу по специальности «сварщик» совмещал с работой, хотя впервые самостоятельно заработал еще в школе. Даже на выпускной опоздал, задержался на работе.

 

 - Помню, пришли мы с отцом в столовую, где отмечался выпускной вечер, - воспоминания делают лицо Галины Алексеевны светлее, - все в сборе, нарядные. Нашего Алексея нет. Что случилось? Куда запропастился? Вот-вот начнется торжество. Нервы были совсем на пределе, когда увидела сыночка входящим в зал. Праздничную рубашку Алексей надевал на ходу. В прямом смысле прибыл с корабля на бал.

 

 В следующий жизненный этап Алексей Воротов тоже вступил самостоятельно. Получив профессиональное образование, не стал дожидаться повестки в армию, подписал контракт на военную службу. Два года Алексей провел вдали от дома, в Екатеринбурге. В 2022-ом в его жизни произошла трагедия – в автомобильной аварии погиб лучший друг. Переживая уход товарища, Алексей был настолько подавлен, растерян, что замкнулся в себе.

 

 Пройдет немного времени, и Галина Алексеевна узнает, что сын добровольцем ушел на войну. Их последний телефонный разговор состоялся 11 октября. Женщина в отчаянии просила вернуться домой, Алексей, понимая материнские чувства, ответил спокойным голосом: «Мама, представь, что из домино построили дом. Я - его часть. Если струшу и уйду, дом развалится. Понимаешь? Я не могу подвести людей, которые на меня надеются».

 

Алексей пообещал матери, что вернется домой к новому 2023 году.

31 декабря утром в доме Воротовых тревожно зазвонил телефон, динамик сообщил мужским голосом, что Алексей погиб.

 Время «после…»

 Это случилось 22 октября в окрестностях Бахмута, в то время там шли кровопролитные бои. Разведывательная группа, в составе которой находился Алексей, попала под обстрел с воздуха. Уцелеть не удалось никому. Тела погибших – точнее то, что от них осталось - длительное время не могли вынести с поля боя, когда вывезли, предстояло проведение сложной экспертизы ДНК. В этом причина такого затяжного молчания со стороны военных.

 

Галина Алексеевна вспоминает, что в ноябре они с Мишей не выдержали отсутствия вестей от Алексея и обратились за помощью к основателю военно-патриотического клуба «Десантник» Вадиму Исупову. Вадим Сергеевич не отказал, начал поиски, правда, результатов они не принесли. Так сказали тогда Галине Алексеевне. Только после похорон Вадим Сергеевич Исупов признался матери погибшего солдата, что обо всем узнал сразу, но был не вправе сообщать семье страшную весть.

 - Меня спасает память, - Галина Алексеевна устало прикладывает ладонь к сердцу. - Я понимаю, что звучит как обычное слово. Из тех, которым цена в таких случаях – ну, небольшая. Спасает то, что если ты – если я, конкретно я сломаюсь сейчас, то рухнет все. История жизни Алексея, история его гибели.

 

Понимаю, что горе не проходит, или, как говорят «со временем пройдет», – для меня это неправда. Оно с каждым днем как-то все больше растет.

Вспоминаем Алексея с теми, кто был с ним знаком. Мне говорят, что он был сильным, честным, добрым, веселым, внимательным… Я сижу, слушаю, и так мне хочется обнять его и сказать, что я даже и представить не могла, насколько замечательный у меня сын.

Безмерно благодарна всем, кто сопровождал Алексея на его жизненном пути и тем, кто пришел проводить его в последний путь. Низкий поклон, огромное материнское спасибо!

 

Алексей Воротов посмертно представлен к Ордену Мужества и Черному Кресту «За кровь и храбрость» (награда ЧВК «Вагнер»).

 Ольга Нельзина.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ