«Потому что вы – часть моей жизни. Одна часть – это Родина, другая – вы…»

Виталий Девятов:

10 октября 2022 года в селе Райгородка Луганской области погиб старший сержант Виталий Девятов. Я узнала об этом, просматривая новостную ленту в социальных сетях. С фотографии, прикрепленной к некрологу, на меня серьезно смотрел повзрослевший Виталька, которого впервые увидела маленьким мальчиком. В девяностых годах теперь уже прошлого века мы жили в соседних квартирах. Мама Лена заходила к нам по какому-нибудь делу, а Виталька непременно увязывался за ней. Стоял нерешительно, прячась в маминых юбках, а когда позволяли, семенил в гостиную и из множества игрушек всегда выбирал одну –  рыжего лохматого медведя, который, казалось, был вдвое больше него.

Я помню, Витальке было непросто, он запинался за медвежьи лапы, падал, пыхтел, но игрушку не выпускал. Наблюдая за сыном, соседка запрокидывала голову и хрустально смеялась. Счастливые – мама Лена от любви к своему ребенку, а Виталька от радости, что медведь с ним, -  они уходили домой. Пожалуй, сейчас я по-другому смотрю на детскую Виталькину настойчивость: уже тогда он понимал, чего хочет в жизни, и, набивая шишки, шел к заветной цели и добивался ее.

Последний раз я видела Витальку, когда ему было около двадцати. Отслужив срочную службу в армии, он первым делом приехал к бабушке Наде и деду Саше. После родственного обмена жилплощадью в соседней квартире теперь жили они. Тогда мне казалось, он взлетал по подъездным ступенькам, а парадная военная форма соответствовала «парадному» Виталькиному лицу.

Это было лет десять назад. За это время Виталий Девятов успел жениться, успел дважды стать отцом, успел найти дело своей жизни, успел спасти не одну человеческую жизнь.

И если бы не война, он успел бы сделать еще очень много: взять, как того хотел, часть женских забот – жены Вероники и мамы Лены – на свои плечи, успел бы вырастить собственных детей, да разве возможно перечислить все, что успел бы сделать молодой солдат. Если бы не война…

Часть первая. Семья.

Это была любовь с первого взгляда, причем взаимная. И - как подтверждение  чувствам Виталия и Вероники – рождение первенца, сына Кирюши. Малыш родился 8 июля 2017 года, в день святых Петра и Февронии Муромских. Малышка Полечка появилась на свет в 2021-ом. Виталия тогда направили в Сирию. По срокам Вероника должна была родить в мае, но близкие шутили: «Не спеши, девочка, жди, когда папа вернется». И его девочки дождались. 31 мая Виталий позвонил жене и радостно сообщил: «Вернулся. Я в России!». Через несколько часов Веронику увезли в роддом, где 1 июня родилась их долгожданная дочка.

Внешне юная и очень-очень хрупкая – как только выносит она свое горе -  Вероника Девятова приняла меня в своей Первомайской квартире. Мы сидели на кухне, Полечка, пробудившись после дневного сна, сидела в детском кресле и смотрела на меня глазами отца. Вероника, поняв мое изумление, включила телефон и показала фотографию маленького Витальки. Природа как будто бы знала о скором уходе отца и очень тщательно потрудилась над внешностью дочери.

С тяжестью выцарапывая события из глубин памяти, Вероника начала вспоминать:

«Как связал Виталий свою жизнь с армией? Кажется, у нас настал кризис в отношениях. У его близкого друга тоже что-то в жизни пошло не так. Посовещавшись, они решили идти на службу по контракту. В 2015 году друзья уехали в Тоцкое. Потом их должны были отправить в Сирию, но Виталия не пропустили через границу. Он приехал домой в отпуск. Потом неожиданно  решил уволиться. Но за год так и не смог найти себя на гражданке и решился снова попробовать себя в армии... В ноябре 2016 года уехал в Юргу.

И все. С тех пор служил. Потом перевелся в Рощинский Самарской области. В июле 2017-го родился Кирюша. Так началась наша разъездная жизнь: то едем к папе в Самару,  то к родителям пока он в командировке...

В 2019-ом переехали в Кизнер, жили там до гибели Виталия. Потом Карабах... Сирия... Думала, ничего страшнее в жизни не будет... Сколько слез и истерик было, переживала за него сильно. Теперь Украина... 10 октября – день его гибели и 19 октября – день похорон - самые страшные для нас дни. Наша история оборвалась.

Хочу поблагодарить сослуживцев мужа. Нас не забывают. Воинская часть, где служил Виталий, оказывает поддержку. И моральную в том числе. Когда я выезжала из служебной квартиры в Кизнере, выделили машину, сами погрузили вещи, перевезли в Первомайский, выгрузили. Недавно нам с детьми предложили тур в Великий Устюг. В декабре с Кирюшей и Полиной поедем на родину Деда Мороза».

После гибели Виталий часто приходит к  Веронике во сне. В коротких сновидениях он как прежде - веселый и жизнерадостный. Однажды, находясь по ту сторону сознания, девушка спросила, глядя на счастливого мужа: «Виталь, ты снова уедешь от нас на войну?». «Да. Это мой долг, там мои пацаны», - другого ответа Вероника услышать не ожидала.

Часть вторая. Родина.

Говорят, поступки нередко диктуются обстоятельствами, в которых мы оказываемся. Может быть. Но только вряд ли способен нечестно и неправедно живущий в чрезвычайных обстоятельствах «вдруг» совершить нечто героическое и, наоборот, - не умеющий кривить душой и прятаться за чужие спины также «вдруг», в экстремальных условиях предать товарища, совершить подлость. Так не бывает, и исключения лишь подтверждают правило, потому что любым, даже самым незначительным поступком каждый из нас лишь отдает людям накопленное, и любой поступок – от самого благоразумного до самого бесчестного – является продолжением прожитой жизни.

В июне Виталий Девятов получил осколочное ранение и был контужен. На восстановление здоровья ушло три месяца. В воинской части старшему сержанту предоставили выбор: он мог не возвращаться в зону проведения специальной военной операции, мог остаться и заниматься подготовкой мобилизованных. Вероника, наконец, успокоилась, однако Виталий дал категоричный ответ: «Я - не преподаватель, я – сапер. Поеду, там мои пацаны».

Кажется, он сам распорядился своей судьбой. Не из-за удальства или желания отличиться, а потому что был убежден: с его закалкой, с приобретенными во время службы навыками он сможет быть по-настоящему полезным своим «пацанам».

4 октября старший сержант Девятов отправился в Луганскую область. Вероника прекрасно помнит, это был вторник. В воскресенье, 9 октября, они созвонились. Настроение у Виталия было тоскливое. Он впервые признался жене, что устал, интересовался детьми, говорил, как сильно их любит. На этой минорной ноте они и простились. Стрелки часов показывали 23 часа 30 минут. До наступления нового дня оставались минуты. Вероника не могла не заметить особое настроение мужа, поэтому утром, как только проснулась, отправила Виталию на телефон подбадривающее сообщение. Но СМСка так и осталась без ответа.

Это был понедельник, 10 октября. Вероника возилась с дочкой, которая пробудилась после дневного сна. Увидела в окно – во дворе стоят люди в военной форме. Решила, брату принесли повестку о мобилизации. Когда вышла из дома, первое, за что ухватился взгляд – глаза соседа, мужские глаза, в которых стояли крупные слезы.

Ей рассказали, Виталий попал под минометный обстрел. В дом, где отдыхали военные, попала бомба, шансов уцелеть у него не было никаких. На похоронах родным старшего сержанта Девятова передали государственные награды: медаль «За отвагу» и Орден Мужества, которыми он был удостоен еще при жизни.

Говорят, сапер ошибается  один раз. Есть и другая поговорка: ошибается дважды. Первый раз, когда становится сапером. Виталий Девятов был специалистом высокого класса и за время службы не ошибся ни разу. Отыскивая мины, старший сержант Девятов думал о том, что спасена еще чья-то жизнь. К сожалению, сохранить свою у Виталия не получилось.

Вставки

Газета «Красная Звезда» № 48 от 5 мая 2022 года. Рубрика «Твои герои, Россия».

«Старший сержант Виталий Девятов вместе с подчиненным личным составом выполнял задачи по разминированию местности, поиску и уничтожению взрывоопасных предметов на территориях, освобожденных от украинских боевиков, а также маршрутах передвижения российских колонн. Двигаясь впереди тыловой колонны, он обнаружил на участке дороги вблизи одного из населенных пунктов четыре замаскированных фугаса. Оценив ситуацию, оперативно обезвредил и уничтожил взрывчатку.

Продвигаясь далее по маршруту, Виталий обнаружил на труднопроходимом участке местности шесть противотанковых мин, которые также были обезврежены и уничтожены российскими саперами во главе со старшим сержантом Виталием Девятовым. Своими решительными действиями, высоким профессионализмом инженерно-саперное отделение старшего сержанта Виталия Девятова обеспечило оперативное продвижение тыловой колонны по маршруту следования на передний край российской группировки войск».

Татьяна Лисичкина, жена военнослужащего:

«О таких людях говорят только хорошее. Он положил свою жизнь, чтобы нам было легче. Виталий всегда нас учил не словами, а примером. Твой муж любил жизнь во всех ее проявлениях. Умел подниматься с колен и идти дальше. Умел видеть хорошее там, где царил хаос. Пусть пример его жизни станет твоим помощником. Поднимайся, чтобы идти только вперед. Верю, что он пошел на небеса смело, как всегда смотрел на жизнь».

Мы с мужем очень сожалеем о вашей утрате. Прими нашу поддержку и соболезнования. Не стесняйся обращаться за помощью, в любой момент поможем».

Ольга Нельзина.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ