День машиностроителя

День машиностроителя - профессиональный праздник всех, от инженеров до обыкновенных рабочих на заводе, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье сентября. Этот праздник является важным и значимым для жителей городов, где машиностроение стало градообразующим.

В 2021 году на машиностроительных предприятиях нашей республики было занято свыше 73 тыс. человек. Это более половины (52%) всех занятых в промышленности и шестая часть занятых в экономике Удмуртии. Среднемесячная заработная плата работников отрасли – 48,1 тыс. рублей, что на 8 тыс. рублей больше, чем в экономике республики в целом. За 7 месяцев 2022 года машиностроители республики отгрузили продукции на 105,5 млрд рублей, что составило почти половину отгрузки (47%) обрабатывающих производств.

Предприятия машиностроительного производства реализуют перспективные проекты по освоению и выпуску широкого ассортимента традиционной для Удмуртии продукции – оружейной, станкостроительной, инструментальной, энергетической, автомобилестроительной, нефтяной, железнодорожной, коммуникационной и космической.

Машиностроение является базовой отраслью экономики страны, самой важной отраслью промышленности, сердцем индустрии. Нет такой сферы, где бы не использовались изделия машиностроения.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ