Нет света безтени

30 июля 2022 года в городе Воткинске прошло культурное событие -презентация нового сборника стихов Галины Александровны Скляровой «Нет света без тени», в честь 75-летнего юбилея автора. Мероприятие прошло на высоком уровне в Доме культуры на Кирова, ставшем для Галины Александровны родным. Здесь на протяжении многих лет она плодотворно работает с народным хором «Сударушка» и ансамблем «Цвет калины».

По доброй традиции, открывала презентацию Алёна Владимировна Чумакова, уже ставшая талисманом  главных поэтических свершений Галины Александровны. В тесном и продуктивном содружестве они создали уже 9 замечательных поэтических сборников, которые радуют читателя. Кроме того, они ведут  летопись Народного хора «Сударушка» и собирают архивные материалы о жизни и творческой деятельности не только коллектива, но и самого автора. Каждая изданная книга-сборник уникальна и имеет  неповторимую стилистику. Читатели называют сборники настольными, возвращаются к  ним как к  старым добрым друзьям, с удовольствием перечитывая их снова и снова.

С изданием нового сборника стихов Галину Александровну поздравили представители администрации города Воткинска: Глава муниципального образования г. Воткинск ˗ Алексей Владимирович Заметаев, Заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам ˗ Жанна Анатольевна Александрова, Председатель Воткинской городской Думы -  Алексей Дмитриевич Пищиков, Председатель Совета старейшин партии Единая Россия ˗ Аркадий Михайлович Пьянков, Начальник сектора культуры - Елена Валентиновна Лебедева. Все они с теплотой и участием отзывались о

высокопрофессиональной  деятельности Галины Александровны Скляровой. Среди множества пожеланий отметим ˗ творческое долголетие и работоспособность на благо Воткинска, Удмуртии, России.

За многолетний добросовестный труд, неоценимый творческий вклад в культурную жизнь Воткинска, в развитие хорового искусства, активную деятельность в организации художественной среды и популяризации художественного творчества в городе Воткинске, а также в связи с 75-летием со Дня рождения, Галине Александровне вручили благодарственное письмо.

Поздравить автора прибыли  гости из города Ижевска. В их числе был председатель правления Союза писателей Удмуртской Республики Пётр Михайлович Захаров. Он вручил Галине Скляровой  почетную грамоту Союза Писателей России за большой личный вклад в развитие культуры в России, сохранение единого литературного пространства Отечества и в связи с 75-летием со Дня рождения.

С поздравлениями выступили и представители ЛИТО «Прикосновение» ИжГТУ (г.  Ижевск). Руководитель литобъединения Павел Евгеньевич Манохин и основатель, редактор сборников «Прикосновения» Леонид Петрович Васильев тепло и душевно поздравили Галину Александровну в духе возвышенного поэтического настроения авторскими стихами.

Эстафету поздравлений приняла руководитель городского ЛИТО «Слово» (г. Воткинск) Галина Савельевна Микрюкова с группой городских поэтов. В их исполнении прозвучала ода с признаниями в любви Галине Скляровой и восхваления её талантов. Проникновенные слова произвели огромное впечатление на присутствующих в зале зрителей, и они поддержали пожелания поэтов бурными аплодисментами.

И понеслось…

На сцену вышел Председатель Союза литераторов Прикамья Фёдор Дмитриевич Бреднев с Грамотой автору нового сборника «Нет света без тени» Галине Скляровой за большой вклад в музыкальную и литературную жизнь Прикамья, за активную поддержку и участие в фестивалях и встречах прикамских городов и районов Удмуртии, Башкирии и Пермского края.

От  Дивеевского  литературного Союза и Нижегородских региональных отделений русского литературного клуба и  Российского Союза  писателей Галину  Александровну  наградили многочисленными Дипломами: три Диплома – за  активную популяризацию литературных и  музыкальных произведений  российских авторов (2019; 2020 год) и авторское поэтическое и музыкальное творчество (2021 год); Диплом – за  участие  в  патриотическом  литературно-музыкальном фестивале «Россия – родина Победы» (2022 год);  Диплом   за  участие  в международном  литературно-музыкальном  интернет-фестивале «Империя  не  может умереть» (2022 год).

Приятным музыкальным подарком   стало выступление Виктора Кузьмича Коробкина. Это поздравление звучало  от имени и по поручению музыкально-педагогического колледжа имени П.И.Чайковского (г.Воткинск), в  знак благодарности Галине Скляровой за многолетний труд в стенах этого замечательного культурного заведения. С 1971 по 2005 г. Галина Александровна была преподавателем индивидуального дирижирования и хорового класса, за что удостоена звания ветерана труда.

   Блестящим вокальным сопровождением творческого вечера радовали

зрителей Народный хор «Сударушка», ансамбль «Цвет калины» и солисты хора – Лариса Резенова, Людмила Попова и Михаил Малышев. Звучали музыкальные произведения Галины Скляровой и композиторов Удмуртии на её стихи.

В заключение вечера юбиляру подарили большой, расписной самовар от администрации ДК на Кирова с пожеланиями быть всегда такой цветущей, жизнерадостной и успешной женщиной! Чтобы жизнь всегда оставалась яркой, насыщенной и интересной! Чтобы самые смелые мечты воплощались, а плоды творческой деятельности приносили счастье!

Вторая презентация книги Галины Александровны Скляровой состоялась   11 августа 2022 года в Ижевском Доме дружбы народов. Это был уже музыкально-поэтический вечер в Малой гостиной с белым роялем, на котором преподаватель Воткинского музыкально-педагогического колледжа имени П.И.Чайковского Леонид Артурович Пауль виртуозно исполнил  произведение Йоганна Себастьяна Баха. Это было неофициальное мероприятие, наполненное по-домашнему теплой и уютной атмосферой. Очаровательная ведущая Алёна Чумакова на протяжении всего вечера четверостишьями автора (Галины Скляровой) подводила зрителей к смене настроения, от высокодуховного, задумчивого, до юмористически веселого.

Присутствующие гости выходили с поздравлениями и приветственными адресами, читали стихи из сборника «Нет света без тени»

в знак благодарности автору, подарившему свое литературное творение абсолютно каждому участнику праздничного вечера.

Галина Александровна поблагодарила за радушный прием администрацию Дома дружбы народов в лице Елены Борисовны Костенковой (методиста ДДН).

Поэтический вечер вновь собрал множество интересных гостей, в  числе которых были член Союза журналистов УР - Наталья Витальевна Сурнина и  руководитель ЛИТО «Прикосновение ИжГТУ - Павел Евгеньевич Манохин со своей мамой, которая получила авторскую книгу в подарок, чем была тронута до глубины души».

Радостно видеть поддержку таких людей-профессионалов как Гузель Максимова, которая тоже созидает и умеет сплачивать вокруг себя талантливых людей. С её помощью вышли три сборника детских стихов   авторов Удмуртской Республики, два из них создавались при активном участии Галины Скляровой.

Выступали поэты и музыканты, были представители хора ветеранов г. Ижевска «Ретро». Все они окунулись в мир поэзии и музыкальных ритмов. Это было светское мероприятие, несущее в себе эстетику, этику и некое волшебство мира искусства, просветительскую и духовную деятельность зрителям.

Культурный вечер был наполнен поздравлениями, чтением стихов и песнями в исполнением ансамбля  «Цвет калины» ДК на Кирова (г.Воткинск). Звучали авторские произведения Галины Скляровой о любви, жизни, о городе, и даже две песни на удмуртском языке.  Презентация перешла в вечер встречи и симпатий друг к другу. У всех было прекрасное радостное настроение полное позитива и улыбок. Заключительным аккордом стало общее фото всех присутствующих на презентации. Этот вечер прошел «на одном дыхании» и вместо запланированных полутора часов продлилось два.

В заключении администрация Дома дружбы народов вручила букет прекрасных роз поэтессе и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с коллективами Галины Александровны Народным хором «Сударушка» и ансамблем «Цвет калины» на значимых мероприятиях города.

В ответ Галина Александровна подарила свои книги в фонд библиотеки ДДН.

 

 

 

 

               

 

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ