Инспекторами по пожарному надзору проводятся проверки населенных пунктов

В настоящее время государственными инспекторами по пожарному надзору города Воткинска, Воткинского районов, совместно с представителями Администрации проводятся выездные обследования населенных пунктов, подверженных угрозе распространения природных пожаров. Сотрудники чрезвычайного ведомства осуществляют проверку состояния минерализованных полос в лесных массивах, граничащих с населенными пунктами, организованные органами местного самоуправления. Противопожарные минерализованные полосы создаются механизированным способом, с использованием сельскохозяйственной техники – тракторов, бульдозеров. Для обустройства, в большинстве случаев, применяются плуги лесопожарные комбинированные.

«Устройство минерализованных полос является одним из важнейших мероприятий по защите населенных пунктов, земельных участков различного назначения и лесных массивов от распространения низовых пожаров, которые наиболее опасны в весенне-летний пожароопасный период. Минерализованная полоса представляет собой очистку от горючих материалов до минерального слоя почвы или опашку границ подверженных угрозе распространения пожаров.» - рассказывает Александр Шергин дознаватель ОД ОДНиПР города Воткинска, Воткинского и Шарканского районов.

Борьба с лесными пожарами требует особого внимания. Ежегодно, органами местного самоуправления, совместно с представителями МЧС Удмуртии разрабатывается  комплекс мероприятий, направленных на уменьшение количества возгораний, а также снижение риска распространения природных пожаров на населенные пункты и лесные массивы. Своевременно проведенные мероприятия по устройству минерализованных полос вблизи населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют свести опасность распространения пожара до минимума.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ