Более 5 миллионов рублей выделили на оснащение трех муниципальных музеев Удмуртии

Три муниципальных музея в республике оснастят оборудованием в 2022 году в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным: музей истории и культуры г. Воткинска, Завьяловский музей истории и культуры, Граховский районный краеведческий музей им. Ашальчи Оки. Об этом сообщает Глава и Правительство УР.

На оснащение современным оборудованием учреждениям выделено более 5 млн рублей.

Для Граховского районного краедевческого  музея приобрели стеклянные витрины, музейные столы, закуплено оборудование для учета и хранения предметов музейного фонда. Средства нацпроекта направлены на приобретение металлических шкафов и для полноценного функционирования фондохранилища. Оборудование уже поступает в музей и уже частично смонтировано.

Граховский районный краеведческий музей  был открыт 4 апреля 2002 года, в день 104-й годовщины со дня рождения Ашальчи Оки. В настоящее время музей насчитывает более 3 тыс. музейных предметов. Ежегодно музей посещают 4 тыс. посетителей.

Музей включает в себя многие виды музейных коллекций — естественнонаучные, нумизматические, этнографические, предметы быта. Имеет постоянные экспозиции, отражающие историю района. Все предметы, собранные в музее имеют богатую историю. Личные вещи, письма, документы рассказывают о людях оказавших судьбоносное влияние на развитие района.

В музее ведется поисковая работа по восстановлению имен и биографий участников Великой Отечественной войны, истории села и района. Материал постоянно пополняется, его нужно систематизировать и хранить. Благодаря нацпроекту и приобретению нового оборудования коллектив музея надеется, что музей станет ещё более привлекательным для своих посетителей.

Фото: Пресс-служба Главы и Правительства УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ