Неравнодушные жители Удмуртии спасли трех человек на пожаре в Сарапульском районе и мужчину на пруду в Алнашском районе.

За прошедший период с 18 по 24 июля 2022 года пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Удмуртии выезжали на ликвидацию последствий 38 дорожно-транспортных происшествий, тушение 31 техногенного пожара. Зарегистрирован один природный пожар. В тушении 5 пожаров принимали участие 28 добровольцев. Спасены жизни пяти человек (3 – на пожаре, 1 – в ДТП и на водном объекте).

Произошли 9 происшествий на водных объектах. К сожалению, утонули 8 человек, из них один ребенок. В Алнашском районе местный житель спас тонущего мужчину. Случай произошел 21 июля 2022 года на реке Варали возле деревни Новый Утчан.

21 июля в одной из деревень Сарапульского района 3-х мужчин из горящего одноэтажного двухквартирного дома спас бдительный гражданин. Находясь у себя во дворе, он увидел дым, шедший из дома по соседству. Подбежав, обнаружил, что горит не сильно в углу веранды, а через входную группу войти вполне реально. Не задумываясь ни на секунду, он забежал в помещение, где в одной из квартир крепко спали не первый день «отмечавшие» какое-то событие друзья. Разбудив спящих, мужчина вывел двоих на свежий воздух, третьему потребовалась помощь, его очевидец вместе с сыном вынесли в безопасную зону. Спасенные даже не осознали, что могли элементарно задохнуться, если бы рядом не оказался смелый добрый сосед. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводов в стиральной машине, установленной на веранде.

19 июля в г. Глазове из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, используемого для просушки овощной ямы в гараже, ожоги I-II степени 15% тела получил мужчина 1969 года рождения. Он спустил зажженную газовую горелку в яму, занявшись в это время другими делами. Кислород выгорел, горелка потухла, а баллон оставался открытым, медленно, но верно наполняя пространство газом. Через некоторое время мужчина спустился вниз и, увидев погасшую горелку, не придав значения запаху газа, решил вновь ее включить. Воспользовался зажигалкой, раздался хлопок, вспыхнуло пламя, опалило туловище, лицо, конечности (трудился хозяин ямы в одних шортах, поэтому и травмы столь значительны). В состоянии шока пострадавший смог закрыть баллон, гараж и самостоятельно добрался до больницы, где был госпитализирован.

Уважаемые жители!

Помните, что от вашего внимания к собственной безопасности зависит сохранность здоровья, жизни, имущества. Пользуйтесь только исправными электрическими приборами, не оставляйте работающие без присмотра. А если просушиваете помещения для будущего урожая, строго соблюдайте технику безопасности: надевайте чистую (не промасленную!) закрытую одежду, при малейшем изменении цвета пламени выключайте газ, проветривайте помещение и лишь затем вновь приступайте к делу. И, конечно, под рукой всегда должны находиться первичные средства пожаротушения: огнетушитель или вода. Соблюдайте меры безопасности на водных объектах, проведите беседы с детьми об опасности купания без сопровождения взрослых.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ