Студентка ИжГТУ награждена медалью Российской Академии Наук

В Ижевске студентка ИжГТУ получила медаль Российской Академии Наук. Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения.

Дарья Корепанова только что закончила 5 курс Машиностроительного факультета. Ее специальность — «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космической комплексов», с 4-го курса она разрабатывает программу для внутренней баллистики гладкоствольных орудий. Научный руководитель — д. т. н., профессор кафедры «Ракетная техника» Николай Витальевич Митюков.

Дарья Корепанова – обладатель серебряного знака отличия «Национальное достояние» за победу во Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ» и патента Росреестра на «Программы численного моделирования внутренней баллистики подствольного гранатомета».

Заметим, что надежных матмоделей для гладкоствольных систем ранее вообще не существовало, а успешно прошедшая испытания разработка молодого ученого может использоваться для исторических реконструкций, например, для гладкоствольного орудия 200-летней давности, при составлении базы данных по баллистике орудий, в компьютерных играх, при идентификации музейных образцов и т.д.

В этом году ИжГТУ представил Дарью на конкурс на соискание медали РАН для студентов. Постановлением Президиума Российской Академии Наук от 19 июля 2022 года №167 о присуждении медалей РАН с премиями по итогам конкурса 2021 года эта награда в области истории присуждена студентке 5 курса специалитета М-факультета ФГБОУ ВО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Корепановой Дарье Алексеевне за работу «Внутренняя баллистика гладкоствольных орудий».

Фото: ИжГТУ

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ