Более 7,5 тысяч жителей Удмуртии с сердечно-сосудистыми заболеваниями получили бесплатные лекарства с начала года

В Удмуртии за 6 месяцев 2022 года бесплатными лекарственными препаратами после перенесенных острых нарушений мозгового кровообращения, инфаркта миокарда или операций на сердце и сосуды обеспечены уже более 7,5 тысяч человек. Врачи выписали почти 55 тысяч рецептов на общую сумму 65,7 млн рублей, передает Минздрав УР.

Напомним, возможность бесплатно в течение двух лет после перенесенных острых сердечно-сосудистых нарушений получать необходимые лекарства появилась благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Одна из основных целей национального проекта – снижение количества умерших от сердечно-сосудистых заболеваний. Именно болезни сердца и сосудов на сегодняшний день являются одной из основных причин смертности в нашей стране.

Чтобы получить бесплатные препараты, пациентам после выписки из стационара необходимо обратиться к своему участковому терапевту, который и заполнит рецепт на получение медикаментов.

Выписка лекарственных препаратов возможна только гражданам, не имеющим право на набор социальных услуг, независимо от того, сохранили они право на его получение или отказались от него в пользу получения денежного эквивалента, то есть тем гражданам, которые не являются федеральными льготополучателями.

В течение первых 6 месяцев после инфаркта миокарда бесплатными медикаментами обеспечиваются все пациенты вне зависимости от того являются они льготополучателями или нет.

Фото: https://stock.adobe.com/ru/free

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ