По иску Воткинского межрайонного прокурора 3-летний ребенок-инвалид, страдающий редким заболеванием, обеспечен лекарственным препаратом

Воткинской межрайонной прокуратурой Удмуртской Республики проведена проверка по обращению о нарушении прав ребенка на льготное лекарственное обеспечение. Установлено, что 3-летний ребенок-инвалид страдает редким (орфанным) заболеванием.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры УР, консилиумом врачей и врачебной комиссией принято решение о назначении ребенку незарегистрированного на территории Российской Федерации лекарственного препарата Вигабатрин.

Между тем, соответствующая процедура закупки и ввоза препарата на территорию России проведена не была, в связи с чем ребенок не был обеспечен указанным препаратом, необходимым ему по жизненным показаниям.

По иску межрайонного прокурора на Министерство здравоохранения Удмуртской Республики возложена обязанность обеспечить несовершеннолетнего лекарственным препаратом в необходимом объеме.

Требования прокурора удовлетворены, в настоящее время ребенок обеспечен лекарством на 3 месяца. Заключен контракт, в соответствии с которым лекарство будет поставляться и в последующем.

Фото: https://www.pexels.com/ru-ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ