В Удмуртии общая площадь земель не изменилась и составляет более 4 миллионов гектаров

 

Сегодня расскажем о состоянии и использовании земель в Удмуртии на основе проведенного региональным Росрестром анализа земельного фонда по состоянию на начало 2022 года.

 Напомним, что государственный учет земель Удмуртской Республики осуществляется по категориям земель, угодьям и формам собственности. Разделение  земель по категориям осуществляется в соответствии с их целевым назначением. Учет земель по угодьям ведется в соответствии с  их фактическим состоянием и использованием.

 Площадь земельного фонда Удмуртской Республики остается неизменной и составляет 4206,1 тыс. га.

 Распределение земель по категориям показывает преобладание в структуре земельного фонда Удмуртской Республики земель лесного фонда и земель сельскохозяйственного назначения, на долю которых приходится 48,2 % и 44,2% всей территории соответственно.

На долю земель городских и сельских населенных пунктов приходится    4,9 %. Земли промышленности и иного специального назначения занимают     1,0 %, земли особо охраняемых территорий и объектов – 0,5 %, земли водного фонда и земли запаса занимают в совокупности 1,2 % территории республики.

Земли сельскохозяйственного назначения уменьшились на 668 га по причине их перевода в категорию земель населенных пунктов – 19 га, в земли промышленности и иного специального назначения – 645 га и в земли особо охраняемых территорий и объектов – 4 га.

Также уменьшились на 1 га земли запаса в силу перевода в земли промышленности и иного специального назначения.

Вместе с тем изменений площади земель лесного и водного фондов не отмечается.

В 2021 году продолжалось перераспределение земель по формам собственности. Так, произошло уменьшение площади земель в собственности Российской Федерации — на 1,3 тыс. га. Увеличение площади земель собственности Удмуртской Республики – на 2,3 тыс. га,  муниципальной собственности — на 2,9 тыс. га.

Региональный доклад о состоянии и использовании земель в Удмуртской Республике размещен на сайте Росреестра в разделе «Деятельность – Государственное управление в сфере использования и охраны земель –  Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель».

 Заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртии Павел Шишов:

«В настоящее время одним из ключевых проектов Росреестра является реализация государственной программы «Национальная система пространственных данных». В дальнейшем цифровые пространственные данные помогут гражданам, бизнесу, органам госвласти оперативно получать необходимые данные о земле, в том числе для принятия управленческих решений».

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ