В Удмуртии сокращается количество абортов

В Удмуртии сокращается количество абортов: будущие мамы всё чаще делают выбор в пользу жизни малыша. Так, за 2021 год количество абортов по сравнению с показателями 2020 года уменьшилось на 313.

Главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по акушерству и гинекологии Елена Сахабутдинова отметила, что в медорганизациях республики продолжается активная работа для снижения количества абортов без медицинских показаний. Психологи и социальные работники проводят консультации беременных женщин, находящихся в состоянии репродуктивного выбора.

2 июня на базе 1 РКБ прошла конференция по итогам работы акушерско-гинекологической службы Удмуртии в 2021 году, на которой врачи обсудили вопросы сохранения жизни и здоровья детей. В прошлом году показатель младенческой смертности в республике составил 4,3 промилле, что ниже уровня Российской Федерации и ПФО. Всего в республике родились 14 273 ребёнка.

Вклад в увеличение рождаемости вносит и проведение процедуры ЭКО. В прошлом году процедуру бесплатно провели 608 женщинам, в результате на свет появилось 250 детей.

Также участники конференции обсудили вопросы совершенствования акушерско-гинекологической помощи беременным женщинам, усиления пренатальных скринингов и работы неонатологической службы, поговорили о задачах, по которым предстоит усилить работу в 2022 году.

Фото: Минздрав УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ