94 медработника Удмуртии пройдут профпереподготовку на бюджетной основе в 2022 году

Медицинские работники со средним и высшим медицинским образованием, решившие вернуться в профессию, а также действующие сотрудники системы здравоохранения Удмуртии смогут пройти бесплатную переподготовку, передает пресс-служба Минздрава УР.

С 11 мая в Республиканском медицинском колледже стартовал курс для медицинских сестер длительностью более 500 часов по специальности «Сестринское дело». В первой группе - 15 специалистов. Кроме того, с начала этого года профессиональную переподготовку на базе Ижевской медицинской академии прошли уже 34 врача. Ещё 45 их коллег приступят к теоретическим и практическим занятиям в сентябре.

Всего в 2022 году в рамках программы переподготовки планируется обучить 94 специалиста.

«Если у жителя Удмуртии или другого региона есть на руках диплом о медицинском образовании, и он по каким-либо причинам не работал в здравоохранении, мы готовы вернуть его в отрасль. Переобучение ведется на бюджетной основе. В дальнейшем, по условиям программы, все специалисты должны будут прийти работать в учреждения здравоохранения Удмуртской Республики», - рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Удмуртии Наталья Якимова.

По словам Натальи Якимовой, по итогам 1 квартала 2022 года в отрасли здравоохранения республики наблюдается положительная кадровая динамика. В медицинские организации Удмуртии пришли на работу 197 врачей и 341 специалист со средним медицинским образованием. Работа по привлечению кадров в отрасль ведется в рамках федеральных и региональных программ: «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ