Вопросы электронного взаимодействия с застройщиками жилья обсудили на Общественном совете при Управлении Росреестра по Удмуртии

 

Во вторник, 29 марта, прошло заседание Общественного совета при  Управлении Росреестра по Удмуртской Республике. Мероприятие открыл и провел председатель Владимир Маратканов.

Вниманию участников встречи начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения и объектов долевого строительства управления Марина Таланова представила доклад. В нем она затронула актуальные вопросы регистрации договоров долевого участия и ипотечных сделок в электронном виде, рассказала о том, что уже реализовано и какая дальнейшая совместная работа предстоит.

Особый акцент эксперт сделала на организацию работы в управлении, которым предприняты определенные шаги, в частности, проведен реинжениринг технологических процессов в целях оптимизации процесса регистрации и сокращения сроков.

В 2022 году для достижения поставленных целей запланирован ряд технических решений, которые позволят сократить количество отказов и приостановлений - уже анонсирован совместный проект с Минцифрой – ведение цифрового помощника регистратора и переход на XML-формат договоров, заключаемых при приобретении имущества.

В работе совещания приняли участие представители банковской сферы в лице начальника управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Сергея Миронова и компании застройщика Константин Радевич.

 

«Работа ведомства по внедрению цифровых технологических процедур для регистрации прав по договорам долевого участия  и предложения управления, касающиеся упрощения,  ускорения и облегчения для конечного пользователя получения документов по итогам оказанной государственной услуги, бесспорно, заслуживает одобрения Общественного совета», - прокомментировал председатель Владимир Маратканов.

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ