Александр Бречалов сообщил о перерегистрации самолетов «Ижавита» в Российской авиационном реестре

«Ижавиа» одной из первых авиакомпаний перерегистрировала свои самолеты в российском авиационном реестре. Один из них уже совершил первый после перерегистрации рейс из Ижевска в Москву, сообщает пресс-слуба Главы и Правительства УР.

«Теперь Boeing 737-800 летают с российскими номерами, они переведены под юрисдикцию РФ - следить за поддержанием лётной годности бортов вместо иностранных регуляторов будут Российские авиационные власти, техническое состояние самолётов будет обеспечиваться в соответствии с российскими нормами», - написал Глава Удмуртии в социальных сетях.

В парке АО «Ижавиа» находится два самолета Boeing 737-800, которые ранее имели иностранную регистрацию.

Первый борт приобретен по программе лизинга в 2020 году. В коммерческую эксплуатацию он запущен 8 апреля 2021 года. Раскраска выполнена в цветах флага Удмуртской Республики: белом, красном, черном. В ливрее также использован традиционный семантический образ удмуртов - звезда «толэзе».

Второй борт прибыл в Ижевск 3 декабря 2021 года. В его окраске также использованы традиционные цвета. Борт носит имя «Душа Удмуртии».

Оба воздушных судна имеют компоновку 183 кресла эконом и 2 места бизнес-класса.

Самолеты задействованы в выполнении регулярной программы «Ижавиа» на рейсах в Москву, Санкт-Петербург, Сочи. В летнее время – Анапу, Краснодар, Симферополь.

Обслуживание воздушных судов выполняет российская компания, имеющая соответствующие допуски и компетенции для работы с Boeing 737-800.

Фото: Пресс-служба Главы и Правительства УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ