Строительство новой поликлиники в Воткинске идёт по графику

Строительство новой поликлиники Воткинской районной больницы, которое ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение» идет по запланированному графику. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, пишет пресс-служба Минздрава УР.

«Строительство новой поликлиники было начато в 2021 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Объем строительных работ - более 9,7 тысяч квадратных метров. Сегодня мы с командой Минздрава Удмуртии побывали на объекте, хочу сказать, что работы идут по утверждённому графику», - сообщила она.

Главный врач Воткинской районной больницы Алексей Бородулин рассказал, что на текущий момент строительные работы выполнены на 40%. «В подвале производится заливка пола, закончили работы по разведению электропроводки. Начаты работы по черновой отделке на 1 и 2 этажах. Завершены работы по запуску теплового контура. Продолжается кирпичная кладка 4 этажа, то есть внешних и внутренних стен, частично сделано перекрытие. Объем финансирования по консолидированному бюджету составляет около 500 млн рублей», - отметил он.

Мощности новой четырехэтажной поликлиники рассчитаны на 630 посещений в смену. В медицинском учреждении планируется установить современное оборудование, общая стоимость которого составит свыше 135 млн рублей.

«Предусмотрена поставка цифровой маммографической системы c плоскопанельным детектором, цифровой флюорограф, цифровой рентген, аппарат УЗИ. В том числе впервые в поликлинике Воткинска должны появятся ЛОР-установка и видео-эндоскопическая стойка с колоноскопом. Новое оборудование, которое планируется установить в поликлинике, исключит перенаправление пациентов в другие медицинские учреждения и сократит время ожидания получения услуги. Например, ИФА-анализатор позволит делать анализы на гормоны и аллергенопробы, которые в учреждениях здравоохранения Воткинска в данный момент не производятся», - отметила Пинчук.

Действующая поликлиника №1 Воткинской районной больницы обслуживает более 64 тысяч человек. Она располагается в историческом здании «Красная больница» 1906 года постройки, которое является объектом культурного наследия Удмуртской Республики. Из-за недостатка площадей в одном кабинете размещаются по несколько специалистов.

Фото: Минздрав УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ