Председатель правительства Удмуртии проверил пункты временного размещения беженцев

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов проверил готовность пункта временного размещения, организованный для вынужденно покинувших территорию ДНР и ЛНР граждан.

Напомним, что в Удмуртии ожидают приезд 250 человек. В основном это женщины и дети, сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.

«Еще в субботу по поручению Главы Удмуртии Александра Бречалова мы начали работу по разворачиванию ПВР. Сегодня мы с коллегами убедились в том, что все на местах готово к приему людей в случае их прибытия. Здесь на месте будет обеспечено медобслуживание как с точки зрения тестирования прибывающих на ковид, так и с точки зрения круглосуточного дежурства специалистов. Бытовые условия соответствуют необходимым требованиям», - рассказал Ярослав Семенов.

Он добавил, что всего в Ижевске на сегодня готово два ПВР на 90 мест, и на 160. В случае необходимости будут разворачиваться дополнительные пункты временного размещения. Также Ярослав Семенов рассказал о том, как будет проходить процесс размещения людей: «Граждане централизованно прибывают на вокзал, далее автотранспортом направляются в ПВР. На месте всех людей, вынужденно покинувших территорию Донбасса, осмотрят медики, проведут тестирование на коронавирус. Здесь же будут работать сотрудники МВД по Удмуртии с точки зрения миграционной политики. Также в ПВР будет предоставляться вся необходимая информация об имеющихся вакансиях, составляться списки вещей первой необходимости, которые потребуются дополнительно».

Все прибывшие граждане будут размещаться на двух этажах в зависимости от результатов тестирования. Об этом сообщила и.о министра здравоохранения республики Наталья Якимова. «Мы отработали алгоритмы, маршрутизацию, разделение потоков. В каждом ПВР определены блоки, где будут находиться граждане с положительными тестами на ковид. Это касается только тех случаев, когда коронавирус протекает бессимптомно. В случае, если тест положителен и есть симптомы, граждане будут направляться в ковид-центры. Коечный фонд сейчас достаточный», - сказала она.

Вице-премьер республиканского Правительства Татьяна Чуракова рассказала о готовности социальной сферы: «Все граждане будут включены в список на выплаты, которые производятся через Министерство труда и соцразвития Ростовской области. Мы, со своей стороны, заверенные списки будем направлять в Ростов, и уже оттуда будут начисляться выплаты. Кроме того, поскольку обычно прибывают пожилые люди, женщины с детьми, мы, конечно, организуем образовательный процесс. Что касается трудоустройства, у нас довольно большое количество вакансий на территории республики – более 21 тысячи. Поэтому всем гражданам пожелавшим трудоустроиться, такую возможность предоставим».

Фото: Пресс-служба Главы и Правительства УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ