Потребность в кадрах в здравоохранении Удмуртии сократится на 30% в 2022 году

Потребность медицинских организаций Удмуртской Республики во врачах и работниках со средним медицинским образованием планируется сократить на 30% до конца 2022 года. Об этом в рамках стратегической сессии, посвященной вопросам развития отрасли, рассказала заместитель председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, передает Минздрав УР.

«Ключевой проблемой системы здравоохранения по-прежнему является кадровый дефицит. В настоящее время в республике потребность медицинских организаций во врачах составляет 653 человека, в специалистах со средним медицинским образованием – 697 человек. До конца года мы планируем сократить этот дефицит на 30%. В том числе за счёт привлечения студентов из профильных образовательных учреждений республики и других регионов страны», - рассказала она.

По словам Эльвиры Пинчук, в 2021 году в рамках федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» привлечено 64 врача и 25 специалистов со средним медицинским образованием. Республика занимает 3 место в Приволжском федеральном округе по обеспеченности врачами и 7 место по обеспеченности средним медицинским персоналом.

В 2022 году в регионе планируется реализовать новые программы по привлечению кадров. В марте запланировано проведение первого Республиканского съезда руководителей медицинских организаций Удмуртской Республики, посвященного вопросам совершенствования кадровой политики, и экскурсии для студентов Пермского государственного медицинского университета имени академика Е. А. Вагнера по клиникам Ижевска и Сарапула в рамках кампании «Удмуртия – зона комфорта для медицинских кадров».

В настоящее время в Удмуртии работает около 6,5 тысяч врачей и 14 тысяч специалистов со средним медицинским образованием.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ