Уровень нагрузки на поликлиники Удмуртии вырос в несколько раз

Уровень нагрузки на амбулаторное звено в Удмуртской Республике в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией вырос в несколько раз с начала года, сообщает Минздрав УР.

«С 20 января мы регистрируем резкий прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией – выявление новых случаев увеличилось с 200 до 1500 в сутки. Уровень нагрузки на поликлиники сейчас, по сравнению с началом января, вырос в несколько раз. На амбулаторном наблюдении находятся более 25 тысяч пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее. При этом госпитализировано только около 1,4 тыс. человек, это около 5% от всех заболевших. Минздравом Удмуртии создан запас лекарств, подготовлен коечный фонд, но мы все равно сталкиваемся с очередями и сложностями в оформлении вызова врача на дом. В ряде случаев это связано с нерациональной маршрутизацией пациентов, но, конечно, основная причина - это дефицит кадров. Помимо этого медицинские работники сами болеют», - рассказала заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

По ее словам, в настоящее время все поликлиники республики переведены на 7-дневный режим работы. «Изменены подходы к оказанию помощи на дому и теперь терапевт не просто назначает лечение, но сразу может взять ПЦР-тест и выдать бесплатные препараты», - подчеркнула она.

Амбулаторные пациенты с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее получают бесплатные лекарственные препараты.

С начала 2022 года лекарства получили более 21 тысячи человек.

Всего с начала пандемии по состоянию на 3 февраля за счет средств федерального и регионального бюджетов лекарствами на амбулаторном уровне обеспечено более 121 тысяч человек на сумму почти в 350 млн рублей. Сейчас на складах и в медорганизациях Удмуртии в наличии более 444 тысяч упаковок лекарств для амбулаторных пациентов.

 Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ