Медицинские организации Удмуртии переведены на семидневный режим работы

Медицинские организации Удмуртской Республики в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией переведены на семидневный режим работы. Об этом 28 января сообщила заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук на совещании с главой республики Александром Бречаловым.

«С 24 января медицинские организации переведены на семидневный режим работы. По субботам и воскресеньям оказание медицинской помощи и вызовов на дом предусмотрено только для пациентов с признаками ОРВИ и коронавирусной инфекции, с 8:00 до 14:00. Медицинским работникам дополнительно отработанное время будет оплачиваться или предлагаться один дополнительный выходной на неделе. При этом изменены подходы к оказанию медицинской помощи на дому. После осмотра врач, в случае подозрения у пациента коронавирусной инфекции, может выдать лекарственные препараты, не дожидаясь результатов ПЦР-теста», - сказала она.

Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Удмуртии наблюдается последние 14 дней. В настоящее время в Удмуртии циркулируют два штамма - «дельта» и «омикрон». При этом новый штамм распространяется существенно быстрее прочих разновидностей, для него также характерно преимущественно легкое течение заболевания и высокая заболеваемость среди детей. В структуре заболевших около 13% - это дети в возрасте до 14 лет. 

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ