Пик заболеваемости штаммом «омикрон» в Удмуртии ожидается в первую половину февраля

Пик заболеваемости штаммом «омикрон» в Удмуртии ожидается в первую половину февраля, передает Минздрав УР.

О ситуации с развитием заболеваемости штаммом «омикрон» в Удмуртии рассказала заместитель министра здравоохранения, врач-инфекционист Марина Петренко:

«Как уже сообщалось, из тех образцов биологического материала пациентов, которые направлялись в специализированные лаборатории Роспотребнадзора, в Удмуртии было выявлено 15 проб с выделением нового штамма «омикрон». С учётом возросших темпов заболеваемости, мы еще до получения результатов предполагали, что на территории республики начал циркуляцию новый штамм вируса. Темп его распространения в 5-6 раз выше, чем у предыдущих, в ближайшие 6-8 недель мы будем видеть рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Как правило, в течение 2-3 недель идет рост заболеваемости, потом стабилизация и спад заболеваемости. Значительный прирост мы ожидаем примерно с первой недели февраля.

«Омикрон», как и любой штамм коронавирусной инфекции, проявляется, в первую очередь, поражением респираторного тракта. Поэтому, любой насморк, першение в горле, повышение температуры тела, слабость, недомогание – это те симптомы, при которых мы не можем исключить коронавирусную инфекцию. Данный штамм не дает потерю обоняния, но при заболевании присутствует выраженная слабость и астения (болезненное состояние, проявляющееся повышенной утомляемостью с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нарушением сна, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов).

На сегодняшний день мы видим прирост амбулаторных пациентов, у которых заболевание протекает в легкой и средне-тяжелой форме. Мы пока не видим значительного прироста госпитализаций, поэтому, в первую очередь, подготовка системы здравоохранения идет с акцентом на первичное звено – поликлиники и амбулатории.

Количество пациентов, которые обзваниваются, будет увеличиваться с каждым днем. Просим граждан не пугаться таких звонков, это не мошенники, это люди с медицинским образованием, которые пришли к нам на помощь, чтобы снять определённую нагрузку с территориальных поликлиник».

 

Марина Петренко также рассказала о планирующемся увеличении коечного фонда – со следующей недели количество коек для ковид-пациентов будет увеличено с 892 до 1077 штук.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ