До 1000 ПЦР-исследований в сутки смогут делать в обновленной лаборатории Республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии

Капитальный ремонт завершился в клинико-диагностической лаборатории Республиканского клинико-диагностического центра. Помимо ремонтных работ, в лаборатории серьезно обновили медицинское оборудование.

Закуплены и введены в эксплуатацию 5 боксов биологической безопасности, 2 автоматические станции для выделения нуклеиновых кислот, 2 амплификатора, а также более 30 единиц вспомогательного оборудования и оргтехники. Также в лаборатории организованы современные рабочие места для сотрудников, заменена лабораторная мебель. Стоимость оборудования составила более 16 млн рублей, приобретено оно за счет средств целевой субсидии, сообщает Минздрав УР.

«Обновление лаборатории позволит нам увеличить объемы выполняемых ПЦР-исследований на новую коронавирусную инфекцию с 360 до 1000 исследований в сутки. Это, конечно, особенно важно в период подъема заболеваемости ковид – пациенты смогут быстрее получить результат исследования. Условия проведения исследований на сегодняшний день отвечают самым строгим санитарно-гигиеническим нормам и стандартам, предъявляемым при работе с биологическим материалом», - рассказала заведующая клинико-диагностической лаборатории РКДЦ Анна Зайцева.

Клинико-диагностическая лаборатория БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» выполняет не только молекулярно-генетические исследования на COVID-19, но и на другие инфекции, а также проводит генетические исследования риска развития различных заболеваний (синдрома Жильбера, синдрома Бехтерева, онкологических, сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний).

Сейчас в государственных медицинских организациях Удмуртии работает 8 клинико-диагностических лабораторий, занимающихся проведением ПЦР-исследований на новую коронавирусную инфекцию. В сутки выполняется до 6,5 тысяч исследований.

Фото: Минздрав УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ