Деревня Старые Быги Шарканского района станет очередной «Деревней будущего» в Удмуртии

Накануне Глава Удмуртии Александр Бречалов посетил Шарканский район. В деревне Старые Быги он с активом жителей, предпринимателями обсудили концепцию обустройства «Деревни будущего». Там же состоялось подписание соглашения между Правительством УР, Шарканским районом, ведущим предприятием АО «Восход» и Сбером, передает пресс-служба Главы и Правительства УР.

Заместитель Председателя Правительства УР Ольга Абрамова рассказала, что преобразит Старые Быги в «Деревню будущего». Особенность проекта – комплексный подход. Объем предстоящих работ уже определен, в списке - капитальный ремонт семи социальных объектов деревни. Это ФАП с установкой цифровых сервисов от Сбер, школа, пришкольный стадион и спортивный зал, детский сад, ДК, автодорога. А в самом центре деревни создадут общественно-значимое пространство, здесь появится современная комфортная зона для отдыха с малыми архитектурными формами, со сценой с навесом. Дизайнеры уже приступили в разработке всех проектов. Со своей стороны жители Старых Быгов также высказали пожелание в обеспечении своей деревни высокоскоростным Интернетом 4G. Свободная зона Wi-Fi появится на всей территории, линии оптоволоконной связи будут проведены ко всем социальным объектам.

Масштабный фронт работ запланирован на каждом объекте. Так, в быгинском сельском ДК будет выполнена внешняя отделка здания, проведен ремонт потолков с учетом дизайнерских работ, фойе, кабинетов с заменой полов и дверей, покраской стен, будет приобретено и установлено цифровое и музыкальное оборудование.

Обновление пришкольного стадиона включает установку сборно-разборной трибуны на 200 мест, а также резинового покрытия беговых дорожек и площадок стадиона, организацию освещения. С цифровым оборудованием начнут знакомиться и маленькие жители деревни – оно будет поставлено в детский сад для организации образовательного процесса. А в школе появится зона коворкинга, будет произведен ремонт библиотеки и учебных классов. Все работы должны завершиться к концу 2022 года.

Наконец, новая «Деревня будущего» должна дать развитие и соседним деревням – принцип агломерации при реализации программы в 2022 году также остается в приоритете. К примеру, в этом году в Шарканском районе планируется строительство детского сада-ясли на 50 мест в с. Сосновка, ДК в с. Мишкино, котельной для школы в д. Мувыр. Также будут построены распределительные сети газоснабжения в деревнях Мувыр, Старый Пашур и Козино, реконструирована автомобильная дорога Воткинск - Шаркан - Гондырвай - Козино протяженностью 5,16 км.

Фото: Пресс-служба Главы и Правительства УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ