Центр репродуктивного здоровья Удмуртии создадут на базе 1 РКБ

Центр репродуктивного здоровья на базе Первой республиканской клинической больницы появится в Удмуртии уже в 2022 году. Он позволит ежегодно проводить обследование до 10,5 тысяч девочек-подростков и девушек, в том числе из групп риска, передает Минздрав УР.

Помимо 1 РКБ, в проекте будет задействован еще ряд медицинских учреждений – ижевские городские больницы № 6, 8, 9, Глазовская межрайонная больница, Сарапульская городская больница, Республиканская детская клиническая больница, центр вакцинопрофилактики.

Как рассказала главный внештатный педиатр Минздрава Удмуртии Наталья Ермолаева, создание такого единого Центра поможет решить сразу несколько очень важных вопросов.

«Мы сможем регулярно проводить обследования девочек-подростков и молодых женщин из социально неблагополучной среды. Такие девушки и женщины, как правило, редко бывают у врача, подвержены риску инфекций и развития рака шейки матки. Защитить их от развития новообразований может вакцинация от папилломавирусной инфекции, охват которой планируется увеличить до 24 тысяч человек ежегодно», - отметила Наталья Ермолаева.

Помимо этого, пациентки центра смогут получить консультации с гинекологов, психологов, репродуктологов, подробнее узнать о возможностях поддержания своего здоровья. К работе центра будут привлекаться не только медицинские работники, но и общественные организации и волонтеры.

Напомним, в Удмуртии продолжается проект по вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) девочек из социально неблагополучных семей и проживающих в закрытых учреждениях. В 2021 году привито около 1000 человек, на эти цели из бюджета выделено 10 млн. рублей.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ