ПРОФЕССИЯ СПАСАТЕЛЬ - ЖИЗНЬ ВО БЛАГО ДРУГИХ

Они ликвидируют последствия техногенных аварий и природных бедствий. Они спасают жизни других, рискуя своей. Они - спасатели.

Профессия спасатель сравнительно молода: в России она появилась в 1990 году.  До этого в   огромной стране не было профессиональных, специально обученных специалистов, которые могли бы действовать в  условиях техногенных катастроф, природных катаклизмов и других  чрезвычайных  ситуаций. 

Спасатель - это призвание, одна из профессий, где случайных людей  быть не может. Александр Иванович Старцев - спасатель 1  класса, в  профессии уже 21 год. Он пошел по стопам отца, который много лет работал спасателем и стал для него лучшим примером для подражания.

 Александр Старцев - спасатель первого класса

" Папа работал спасателем 38 лет и стал для меня примером мужества. После 9 класса я устроился на "спасалку" матросом и отработал 3  года. Потом ушел в  армию, но мысли стать спасателем не оставил. Поэтому, закончив службу, я твердо решил связать свою жизнь с этой профессией".

Чтобы быть спасателем, нужна отличная физическая подготовка и стальные нервы, поскольку  за время работы спасатель может насмотреться всякого: от разрушенных домов  до обезображенных человеческих тел. Безусловно, это психологически непросто. Но, Александр Иванович и его коллеги знают, как не поддаваться эмоциям и в  любой экстремальной ситуации сохранять ясный ум и быстроту реакции. Ведь от действий спасателей часто зависит чья - то жизнь, и в их работе промедление смерти подобно в прямом смысле.

Александр Старцев - спасатель первого класса

" Самое  сложное в  нашей работе - неизвестность. Отправляясь на вызов, мы не знаем всех подробностей произошедшего и не можем заранее выстроить план действий. Ориентироваться всегда приходится на месте,и тут главное - найти самое правильное решение в  кротчайшие сроки, ведь часто счет идет на минуты".

За 21 год Александр Старцев спас не один десяток жизней, но героем себя не считает. Он не помнит всех спасенных им людей, но они помнят своего спасителя. Часто люди просто подходят на улице и благодарят Александра.

27 декабря представители этой благородной профессии отметят профессиональный праздник - День  спасателя России.  Многие, как всегда,  будут  в этот день на рабочем посту,  ведь катастрофы и чрезвычайные ситуации  не выбирают день и время, когда им случиться. Поэтому, независимо от праздников, спасатели

всегда готовы прийти на помощь.

 Александр Старцев - спасатель первого класса

" В преддверии профессионального праздника хочется пожелать своим коллегам одного - благополучия в  их семьях".

 Редакция газеты  "ВТВ Плюс" присоединяется  к  поздравлениям и от всей души желает спасателям крепкого здоровья и твердости духа.

 

 

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ