«Ростелеком» построил свыше тысячи километров оптики до социальных учреждений Удмуртии

«Ростелеком» завершил федеральный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» в Удмуртской Республике. Провайдер построил 1 154 километра оптики до 875 социально значимых объектов региона.

Скоростным интернетом могут воспользоваться 276 республиканских школ, 159 сельских администраций, 334 фельдшерско-акушерских пункта, 79 учреждений культуры и 27 подразделений МЧС и Росгвардии.

Виталий Васильев, заместитель директора – технический директор филиала ПАО «Ростелеком» в Удмуртской Республике:

«Благодаря госпрограмме современные сети связи строятся в самых удаленных населенных пунктах республики. В этом году интернет впервые появился в 73 селах и деревнях. Как правило, такие поселения окружены лесами или болотами или далеко находятся от магистральных линий связи. Например, поселок Сева — самая северная точка, куда мы в этом году протянули оптику. Расположен он в 180 километрах от Ижевска на границе с Кировской областью, и из всех средств связи там был только таксофон».  

Тимур Меджитов, министр цифрового развития Удмуртской Республики:

«С приходом интернета в малые населенные пункты сельчане получают доступ к различным государственным, образовательным и медицинским сервисам. В ближайшем будущем благодаря “Ростелекому” подключиться ко всемирной сети смогут и местные коммерческие организации». 

До конца года “Ростелеком” выполнит дополнительный объем работ и обеспечит доступ к интернету еще 29 фельдшерско-акушерским пунктам региона.        

* * *

Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое предоставляет услуги на территории Приволжского федерального округа.

МРФ «Волга» объединяет 12 региональных филиалов: в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, в Удмуртской и Чувашской республиках и республиках Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

МРФ «Волга» располагает магистральными каналами связи, а также сетями местной фиксированной телефонной связи. На территории Поволжья «Ростелеком» оказывает полный комплекс современных телекоммуникационных сервисов, включая проводную и мобильную телефонную связь, скоростной доступ в интернет, интерактивное телевидение, облачные решения для частных и корпоративных клиентов, а также органов государственной власти.

Количество интернет-пользователей широкополосного доступа превышает 2,2 млн, из них более 1,5 млн получают услуги по оптической сети передачи данных. Свыше миллиона абонентов смотрят уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ». Всего абонентская база МРФ «Волга» насчитывает более 5,7 млн клиентов.

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ