На 2022 год планируется выделить более 13 млрд рублей на здравоохранение из бюджета Удмуртии

Сегодня в Ижевске проходит тридцать шестая сессия Государственного Совета Удмуртии. На ней выступил Глава республики Александр Бречалов – в своём докладе он представил основные изменения в проекте бюджета 2022 года по сравнению с прошлым, передает пресс-служба Главы и Правительства УР.

«Два года подряд здравоохранение республики работает на высоких оборотах, и поэтому бюджет следующего года заранее формируется с учетом повышенной нагрузки на отрасль. Мы увеличили объемы выделяемых средств: на следующий год планируем 13 млрд 357 млн рублей из республиканского бюджета, что на 862,5 млн рублей или 6,5% выше уровня этого года», — сказал Александр Бречалов.

Отдельная статья расходов — борьба с ковидом. В следующем году, если ситуация с заболеваемостью будет оставаться напряженной, региональное министерство здравоохранения определило потребность бюджета в объеме 6,4 миллиардов рублей. Глава республики привёл пример, что в таком случае на приобретение лекарственных препаратов для стационаров требуется более 2,7 миллиардов рублей, лекарств для амбулаторных больных — 967,6 миллионов рублей, выплаты медицинским работникам — 1,5 миллиардов рублей. Также планируется приобретение КТ для ГКБ 7, двух реанимобилей для республиканской детской клинической больницы.

Всего на нацпроект «Здравоохранение» в 2022 году предусмотрено 4,1 млрд рублей.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ