В МФЦ Воткинска появилась криптобиокабина для оформления загранпаспорта

Жители Удмуртии могут оформить заграничные паспорта нового образца через криптобиокабину. Этот программно-технический комплекс, обеспечивающий регистрацию и передачу в МВД биометрических данных, появился в четырёх МФЦ республики: два в Ижевске (ул. Молодежная, 103В и ул. Азина, 146), по одному в Глазове (ул. Карла Маркса, 43) и в Воткинске (ул. Ленина, 4). Ранее получить эту услугу можно было только в МФЦ Устиновского района Ижевска. Такие данные передает пресс-служба Главы и Правительства УР.

Криптобиокабина внешне похожа на фотобудку, внутри неё — цифровая фотокамера, сканер отпечатков пальцев, считыватели штрих-кода и микросхем паспортов.

«После подачи заявления и пакета документов сотруднику МФЦ, заявитель следует в криптобиокабину, чтобы сфотографироваться и пройти дактилоскопию. Сделать это легко, следуя подсказкам виртуального помощника. За разъяснениями также можно будет обратиться к сотруднику МФЦ», – рассказал директор АУ «МФЦ УР» Альберт Минигареев.

Из МФЦ документы отправятся на рассмотрение в МВД, где решается вопрос о выдаче загранпаспорта. Забрать готовый паспорт можно в том же МФЦ, в котором подавались документы.

«На всех этапах оформления загранпаспорта нового образца в МФЦ обеспечена защита персональных данных. Алгоритм сбора биометрических данных исключает их подмену или утечку. Электронная анкета и контейнер с биометрическими данными отправляются по разным каналам связи и объединяются с помощью уникального кода только в МВД», – пояснил министр цифрового развития Удмуртской Республики Тимур Меджитов.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ