Более 8 тыс. га заброшенных сельхозземель в Удмуртии вернули в оборот с начала года

С начала 2021 года сельхозпредприятия Удмуртии вернули в хозяйственный оборот 8 706,5 га заброшенных земель сельскохозяйственного назначения. Работа в отрасли продолжилась и по постановке земельных участков на государственный кадастровый учет, сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.

Восстановление заброшенных сельхозземель в АПК Удмуртии ведется с 2017 года, за это время урожай сельхозкультур стал выращиваться еще на 35 тыс. га. Согласно производственным планам, в 2021 году аграрии республики намеревались вернуть в сельхозоборот 4,5 тыс. га пустующих земель – отраслевой целевой показатель по состоянию на 1 ноября выполнен на 193%.

Больше всего площадей с начала этого года ввели в оборот в Сарапульском районе – около 3370 га при плане 1100 га. Активно в этом направлении также работали хозяйства Кезского района – 792,11 га (100 га) и Глазовского района – 584,3 га (500 га). В целом работа по восстановлению главного ресурса сельхозпроизводства велась в 22 из 25 сельских районов республики. Сельхозпредприятиям на проведение культуртехнических работ предоставлено субсидий на сумму 44 млн руб.

Сельхозземли вводятся и в правовой оборот, то есть приобретают хозяина. Так, за последние два года на кадастровый учет поставлены земельные участки общей площадью 69,6 тыс. га. В том числе в 2021-ом будут учтены 26 тыс. га. Для проведения этих работ Минсельхозом Удмуртии также предусмотрена господдержка - сельские муниципалитеты получили более 13 млн руб. Теперь эти оформленные в муниципальную собственность земли могут передаваться в собственность или в аренду по итогам торгов для организации сельхозпроизводства. Без проведения торгов – для реализации инвестиционных проектов в АПК.

 

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ