Новогодние ёлки будут охранять квадрокоптеры и фотоловушки

С сегодняшнего дня в Удмуртии начинаются рейды по охране хвойных деревьев в предновогодний период, сообщает Минприроды УР.

В ходе рейдов, с 16 ноября по 31 декабря сотрудниками Минприроды УР совместно с полицией будет усилен патруль лесов, также проверка транспортных средства, перевозящие новогодние ели. Кроме того, планируются рейды по местам их реализации.

Также в этом году новогодние деревья от браконьеров будут спасать при помощи фотоловушек и применения воздушного мониторинга – квадрокоптеров.

За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от суммы причиненного ущерба.

Размеры административного штрафа:

для граждан - от 4 до 5 тысяч рублей,

для индивидуальных предпринимателей – от 40 до 50 тысяч рублей,

для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, за незаконную рубку лесных насаждений рассчитывается ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составит более 5 тысяч рублей, то в отношении виновного лица наступает уголовная ответственность.

Административный штраф за приобретение, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины составит от 5 до 700 тысяч рублей.

 

Фото: Минприроды УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ