За неделю прививку от коронавируса поставили 23 375 жителей Удмуртии

Глава Удмуртии Александр Бречалов на аппаратном совещании отметил, что принятые в республике меры позволили пока еще не улучшить, но стабилизировать ситуацию с заболеваемостью. При этом очень важно, что темпы вакцинации продолжают оставаться достаточно высокими, передает пресс-служба Главы и Правительства УР.

За прошедшую неделю прививку поставили 23 375 человек. Первый компонент вакцины (с учетом «Спутник Лайт») поставили 557 434 человека или более 60 % от плана, в том числе лица старше 60 лет – 171 413 человек. Вакцинированы вторым компонентом 355 464 человека.

«Темпы хорошие. Но целевые показатели – 80 %. Поэтому работы предстоит еще много», - сказал руководитель региона.

Он объявил, что 5 ноября в нормативные документы республики внесены ряд изменений по ограничительным мерам.

Так, с сегодняшнего дня, 8 ноября:

- возобновляется работа объектов розничной торговли, включая торговые центры, предприятий общественного питания (без ограничений по заполняемости), музеев и библиотек. При этом посещать их могут только граждане с документом о вакцинации, с документом о медотводе или с результатами ПЦР-теста, полученного не ранее чем за 72 часа.

- детские сады, школы, СПО и вузы работают в очном режиме с соблюдением всех необходимых санитарных норм.

Александр Бречалов акцентировал внимание, что ситуация позволяет в традиционном режиме получать школьникам знания. При этом он поручил кабмину обсудить возможность работы объектов дополнительного образования также в обычном режиме.

Вместе с тем, до 15 ноября остаются закрытыми:

- ярмарки в закрытых помещениях, павильонах, театры, кинотеатры, концертные залы, детские игровые комнаты, детские развлекательные центры.

- предприятия общепита в торговых центрах, не имеющие отдельного входа.

Александр Бречалов обратил внимание, что органы местного самоуправления имеют право вводить отдельные ограничительные меры на территории своих муниципалитетов по предложениям оперативных штабов.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ