Удмуртия занимает 13-е место в России по темпам вакцинации

Александр Бречалов рассказал о ситуации с коронавирусом в Удмуртии на заседании Президиума координационного совета при Правительстве страны. Об этом информирует пресс-служба главы и правительства региона.

Руководитель региона доложил, что эпидемиологическая ситуация в Удмуртии серьёзно ухудшилась, начиная с августа. В октябре по сравнению с сентябрём прирост заболевших составил 55,2%. Было принято решение ввести дополнительные ограничительные меры.

Александр Бречалов рассказал, что особое внимание уделяется тестированию: «С августа мы наращиваем объемы тестирования. Сейчас в среднем в сутки 13 лабораторий делают 9 тысяч тестов. Охват за последнюю неделю составил 504 теста на 100 тыс населения».

В стационарах в сентябре и октябре дополнительно перепрофилировано 1 130 коек. Сейчас общий коечный фонд составляет 3 980 мест в 22 медицинских организациях. Снижать коечный фонд в ближайшее время не планируется. При этом Глава республики назвал напряженной ситуацию по обеспечению кислородом. Совместно с Минпромторгом проводится постоянный мониторинг и распределение кислорода между медицинскими организациями. Дополнительно регион закупил 1500 прикроватных концентраторов, что также позволит снизить потребность в жидком кислороде.

В октябре значительно возросли темпы вакцинации. Если к началу роста заболеваемости в сентябре вакцину ставили не более 1800 человек в день, то за последнюю неделю октября - 10-12 тысяч доз в сутки. На сегодняшний день Удмуртия занимает 13-е место в России по темпам вакцинации.

Фото: Пресс-служба Главы и Правительства УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ