142 вылета совершила санавиация Удмуртии с начала года

С января по 31 октября 2021 года санитарная авиация Удмуртии совершила уже 142 вылета, из них 3 вылета было к детям младше 1 года. В 133 случаях была проведена эвакуация пациентов в республиканские медучреждения. Также медики совершили 5 вылетов за пределы региона – пациентов госпитализировали в федеральные центры Перми и Нижнего Новгорода, сообщает Минздрав УР. 

Чаще всего помощь оказывалась пациентам с патологией сердца (32%), при хирургической патологии (17%), при заболеваниях центральной нервной системы (15%). Напомним, что работа санавиации с использованием вертолета с 2019 года стала возможна благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным.

Вертолет санавивции полностью оснащен современным оборудованием, которое позволяет следить за состоянием пациента во время полета. Установлены аппараты для диагностики и поддержания жизнедеятельности (искусственная вентиляция легких, шприцевые насосы, дозаторы), система мониторов, дефибриллятор. Борт рассчитан на медицинскую бригаду и пациента. Обычно из медиков летают анестезиолог-реаниматолог и медсестра-анестезист. Но бригады могут формироваться в зависимости от специфики вызова. Команда работает по прописанному алгоритму эвакуации. Он зависит от тяжести состояния пострадавшего и расстояния до пункта назначения.

Фото: Минздрав УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ