22 тысячи жителей Удмуртии привились от коронавируса за последние 4 дня

Накануне в прямом эфире Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о прививочной кампании от коронавирусной инфекции и назвал лидеров по отраслям и сферам.

Среди районов самый большой процент вакцинации на сегодняшний день в Дебесском, Красногорском и Шарканском районах. По отраслям в числе лидеров работники транспорта, здравоохранения, образования, социальной защиты и экологической сферы. Из предприятий, к примеру, сотрудники Воткинской промышленной компании вакцинированы 100%, Сбера - 94%, Чепецкого механического завода и завода Аксион - более 80%,  Ижстали - 70%.

Александр Бречалов отметил, что на сегодняшний день статистика такова, что из общего количества привитых заболело ковидом 1198 человек, это меньше одного процента. Абсолютное большинство перенесли болезнь в легкой форме. При этом он обратил внимание, что во многих регионах есть случаи приобретения сертификатов за деньги. Этим вопросом занимаются правоохранительные органы, уже обнаружено и закрыто 50 сайтов, где предлагали купить справки.

Всего же за последние 4 дня в республике привились от коронавируса почти 22 тысячи жителей Удмуртии. Это рекорд.

«Если в начале октября за выходные прививались в среднем 3300 человек, за прошедшие выходные цифра увеличилась почти в четыре раза. Спасибо за заботу о своем здоровье, здоровье своих близких и наших врачей. Это самая надежная на сегодня защита, которая поможет нам скорее вернуться к привычному распорядку», - сказал Александр Бречалов.

Отдельно руководитель региона коснулся вакцинации беременных женщин. В соответствии с рекомендациями Минздрава РФ беременные женщины могут ставить прививку, начиная с 22-ой недели, безусловно, проконсультировавшись с лечащим врачом.

Всего в Удмуртии полный курс вакцинации прошли 341 тысяча жителей и еще 86 тысяч поставили однокомпонентную вакцину Спутник Лайт. Первым компонентом привито более 400 тысяч человек.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ