Жителей Татарстана задержали за браконьерство в Удмуртии

11 октября сотрудниками Минприроды УР в ходе охотничьего рейда на территории охотхозяйства «Арбайка» Алнашского района задержаны трое жителей Республики Татарстан за незаконную охоту на лося. Об этом сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов.

Злоумышленники действовали в ночное время суток. С применением охотничьего оружия и прибора ночного видения (тепловизор), выловили животное, не имея на это разрешения. Сотрудники госохотнадзора Минприроды УР своевременно задержали браконьеров при первичной переработке туши лося.

По факту незаконного отстрела лося возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ. Подозреваемые полностью признали вину и раскаиваются в содеянном. У них изъято оружие, тепловизор, охотничий нож, продукция незаконной охоты. За совершенное преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Экологический ущерб от незаконной добычи самца лося, подлежащий возмещению в доход государства, составил 240 тыс руб.

Следует отметить, что 6 июля 2021 года за аналогичное преступление (незаконный отстрел лося самки), в Шарканском районе, при попытке провоза незаконной добытой туши лося, в прицепе автомобиля, под дровами, задержан житель Завьяловского района.

Постановлением Воткинского районного суда Удмуртской Республики от 11 октября 2021 года браконьер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 УК РФ. В связи с деятельным раскаянием, и возмещением причиненного ущерба Государству в полном объёме 400 тыс руб., ему назначен судебный штраф в размере 25 тыс рублей, орудия преступления конфискованы.

Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов.

 

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ