Осень – пора подготовки земельных участков к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Наступила осень, и обостряется одна из серьезных проблем - сухая трава. Она, а также опадающая листва, ветреная погода - всё это становится благоприятными факторами для возникновения крупных пожаров.

Также осень – пора подготовки земельных участков к весенне-летнему пожароопасному периоду. Уже сейчас собственникам, арендаторам, землепользователям, а также лицам, уполномоченным владеть и пользоваться земельным участком, необходимо принять меры по очистке участков от сухой растительности и осуществить покос травы.

В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов необходимо до начала пожароопасного периода создать или обновить вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы (это очищенные от горючих материалов до минерального слоя почвы или обработанные почвообрабатывающими орудиями (опашка), или иным способом линейные участки территории, основное назначение которых задерживать распространение низового пожара). Также напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности может привести к возникновению возгорания и привлечению к ответственности виновных. В зависимости от тяжести последствий может грозить и уголовное преследование.

При обнаружении горения сухой растительности каждый гражданин должен:

1. незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам 101 или 112;

2. принять посильные меры по тушению возгорания;

3. если вы видите, что возникла угроза перехода огня на строения, оповестите об этом собственников и их соседей.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ