МЧС предупреждает

В разгаре осенний сезон-период сбора урожая, заготовок и подготовки овощных ям (погребов) к закладке урожая. Многие хозяева, пытаясь просушить овощные ямы, не соблюдают элементарные требования правил пожарной безопасности: внутри погребов разводят костры, используют печки-буржуйки, электровентиляторы, самодельные нагревательные приборы, а так же газобаллонное оборудование. Такой вид сушки может привести к пожару!!!

ОНД и ПР г. Воткинска, Воткинского и Шарканского районов напоминает, что нарушение правил просушки погребов чреваты несчастными случаями с трагическими последствиями. Владельцам овощных ям следует помнить об основных правилах по подготовке ям к новому сезону.

Сушка должна проводиться только свободным доступом теплого воздуха. Также просушивать овощехранилища можно окуриванием комовой серой или серными шашками. Для дезинфекции помещения стены и стеллажи необходимо побелить известью хлорной или гашеной с добавлением медного купороса. Если в подземном помещении проведено электрическое освещение, обязательно соблюдение установленных норм и требований при его оборудовании. При отсутствии электрического освещения в погребе, пользуйтесь только безопасными источниками света. Применение открытого огня недопустимо.

При просушке погребов следует помнить, даже небольшая концентрация угарного газа в воздухе (до 10 %) является опасной для человека!

В процессе просушки погреба дымовой шашкой (и прочими дымящими средствами) запрещено оставлять помещение без присмотра в связи с чем, это чревато вызовом подразделений пожарной охраны бдительными соседями (очевидцами), с последующим демонтажем гаражных ворот с целью тушения возможного очага пожара.

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ