Согласно статистике, в темное время суток с начала года на дорогах УР зарегистрировано 77 наездов на пешеходов

Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования световозвращающих элементов 

С наступлением осенне-зимнего периода световой день сокращается и меняются погодные условия. Вместе с этим, темное время суток наступает гораздо раньше, в результате чего возникают дополнительные факторы, способствующие повышению рисков стать участником дорожно-транспортного происшествия. Одной из самых незащищенных участников дорожного движения являются пешеходы, чья безопасность зачастую зависит от них самих.

Согласно статистике, в темное время суток с начала года на дорогах Удмуртской Республики зарегистрировано 77 наездов на пешеходов, в результате которых 13 человек погибли, 66 – получили травмы различной степени тяжести. В большинстве случаев на одежде пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция обращает внимание, что согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». За данное нарушение пешеходом Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей (статья 12.29 КоАП РФ). Кроме того, водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта в темное время суток, становится пешеходом, что так же обязывает его использовать световозвращающие элементы (жилет).

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Такие элементы в несколько раз повышают шансы водителя заметить пешехода на достаточном расстоянии для остановки транспортного средства. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы на ваших детях всегда были световозвращающие элементы!

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ