Работы по восстановлению лесов начнутся в Удмуртии с 17 сентября

17 сентября будет дан старт всероссийской акции "Сохраним лес», которая проводится в рамках национального проекта «Экология».

Мероприятия, приуроченные к данной акции проходят в каждом районе республики. В текущем году лесовосстановительные мероприятия в рамках осенней акции запланированы на площади 200 га, передает пресс-служба Минприроды УР.

Выращивание посадочного материала проводится на 12 питомниках, общей площадью 157,58 га. Все они расположены на территории Балезинского, Вавожского, Воткинского, Глазовского, Завьяловского, Игринского, Кезкого, Красногорского, Можгинского, Увинского, Якшур-Бодьинского лесничеств. В питомниках планируется вырастить в текущем году порядка 19 млн сеянцев хвойных пород - этого количества достаточно для выполнения работ по лесовосстановлению как в текущий осенний период, так и весной 2022 года.

"В целом по Удмуртской республике в осенний период 2021 года планируется выполнить работы по созданию лесных культур на площади более 200 га, это значит высадить на лесные площади порядка 800 тыс сеянцев хвойных пород"-отметил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Денис Удалов.

Кроме того, в текущем году в республике заложены пробные посевы сосны и ели с закрытой корневой системой. Всего было посеяно 100 тыс сосны и 900 тыс ели. Для АУ УР «Удмуртлеса» это первый опыт такого подхода к выращиванию посадочного материала.

Сеянцы сосны уже весной 2022 года будут высажены на лесокультурных площадях, а сеянцы ели достигнут стандартных размеров и будут высаживаться на площадях весной 2023 года.

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ