Получить родовый сертификат в Удмуртии теперь можно в электронном виде

С июля 2021 года изменились правила выдачи родовых сертификатов, необходимых каждой беременной женщине. Теперь он оформляется в электронном виде, а не выдается женщине на руки. Родовый сертификат заполняется и хранится в единой информационной системе. Всего в этом году на программу родовых сертификатов в Удмуртии в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, заложено 163,1 млн рублей.

Такие изменения сделаны, в первую очередь, для удобства женщин, находящихся в ожидании ребенка. Раньше этот документ выдавали в бумажном виде в женской консультации. Он представлял  из себя четыре талона, с которыми было не так просто разобраться: какой нужно взять с собой в роддом, а какой необходимо отдать в детскую поликлинику. Теперь же медицинские организации получат все необходимые данные женщины автоматически, даже в том случае, если она приезжает рожать в другой регион. По данным на 1 августа, с начала 2021 года родовыми сертификатами уже воспользовались 8 254 женщины.

 Справка:

Родовой сертификат — документ, позволяющий женщине самостоятельно выбрать медучреждение для наблюдения и медицинской помощи во время беременности и родов, а также наблюдения в первые годы жизни ребенка. В 2021 году общая стоимость сертификата составляет 12 000 рублей.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ