Под предлогом предотвращения незаконного оформления кредитов у жителей Удмуртии за минувшие сутки похищено почти 3 миллиона рублей

9 августа в УМВД России по г.Ижевску с сообщением о хищении более 1 миллиона рублей обратилась 65-летняя пенсионерка. По словам ижевчанки, в начале августа ей позвонил незнакомый мужчина, представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил о том, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит на сумму 150 000 рублей. Для предотвращения незаконной операции мужчина убедил пенсионерку оформить «зеркальный» кредит на аналогичную сумму и перечислить деньги на безопасный счет. Женщина пошла в отделение банка, где взяла займ и перевела денежные средства на указанный счет.

В течение нескольких последующих дней пенсионерке звонили неизвестные,  сообщали о том, что на ее имя пытаются оформить кредиты в других банках и убеждали оформить «зеркальные» кредиты. Таким образом, под предлогом предотвращения незаконных банковских операций женщина перевела на 21 номер денежные средства в сумме более 1 миллиона рублей. Следственным отделом по Индустриальному району УМВД России по г.Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

Аналогичным способом злоумышленники похитили у 54-летней жительницы Воткинского района более 850 000 рублей. Еще 950 000 рублей похищено у 33-летнего рабочего ижевского предприятия. По данным фактам возбуждены уголовные дела. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению указанных преступлений.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам: ни под каким предлогом не переводите незнакомым денежные средства.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ