В Удмуртии два года будут бесплатно давать лекарства после инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

  В настоящее время пациенты, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, или же операции аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием, катетерной абляции, бесплатные лекарства получают в течение одного года с момента постановки на диспансерный учет. С 1 января 2022 года эта категория пациентов сможет получать бесплатные лекарства в течение двух лет.

Мера по обеспечению бесплатными лекарственными препаратами принята для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. По национальному проекту «Здравоохранение», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным, стоит задача по снижению смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тыс. населения к 2030 году.Выписка лекарственных препаратов по-прежнему будет возможна только гражданам, не имеющим право на набор социальных услуг, независимо от того, сохранили они право на его получение или отказались от него в пользу получения денежного эквивалента, то есть тем гражданам, которые не являются федеральными льготополучателями. В течение первых 6 месяцев после инфаркта миокарда бесплатными медикаментами обеспечиваются все пациенты вне зависимости от того являются они льготополучателями или нет.

Чтобы получить препараты, пациентам после выписки из стационара необходимо обратиться к своему участковому терапевту, который и выпишет рецепт на получение медикаментов. Те пациенты, которые начали получать эти препараты в этом году, продолжат их получать, но уже не в течение года, а в течение двух лет.

За 7 месяцев 2021 года 6193 пациента в Удмуртии уже получили бесплатные лекарства после перенесенных острых сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ