Оформив заказ пиццы на сайте-двойнике, ижевчанин лишился 56 000 рублей с банковского счета

 

С заявлением о дистанционном хищении с его банковского счета 56 000 рублей в дежурную часть отдела полиции №4 (по Устиновскому району) УМВД России по г. Ижевску обратился 35-летний мужчина.

Потерпевший решил заказать пиццу в одной из популярных сетей пиццерий. В сети интернет ввел название пиццерии и выбрал первую выпавшую ссылку.

При оформлении заказа ижевчанин ввел реквизиты своей банковской карты и код подтверждения, пришедший в смс-сообщении. После этого произошло три списания на разные счета на общую сумму 56 000 рублей.

После обнаружения списаний ижевчанин обратился на «горячую линию» банка для блокировки банковского счета и в полицию.

Установлено, что мужчина для заказа пиццы воспользовался сайтом-двойником, содержащим в адресной строке один лишний символ.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

УМВД России по г. Ижевску напоминает гражданам о необходимости быть предельно внимательными при выборе интернет-ресурсов для осуществления покупок. Предотвратить хищение денежных средств с банковского счета – в ваших силах. Не переходите по предлагаемым вам ссылкам для оплаты товаров или услуг. Злоумышленники используют сайты, изначально созданные для реализации преступного умысла. Программа считывает необходимые реквизиты банковского счета потерпевшего, после чего происходит перевод денежных средств без участия владельца на иные банковские счета/электронные кошельки. Для предотвращения несанкционированного списания денежных средств откажитесь от использования ссылок.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления обратитесь в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

 

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ