в Удмуртии 60 случаев заражения коронавирусом среди привившихся

В Удмуртии по данным на 9 июля количество граждан, получивших первый компонент вакцины от коронавирусной инфекции, составило 211 632 человек, получивших оба компонента и завершивших вакцинацию – 152 019 человек. Напомним, в республике запланировано привить 693 тысячи человек – это 60% от взрослого населения старше 18 лет.

Таким образом, хотя бы одну прививку получили уже 30,5% жителей Удмуртии, подлежащих вакцинации. Из них более половины это лица старше 60 лет - среди старшего поколения завершили вакцинацию уже 76 763 человека.

По данным Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, за все время прививочной кампании в республике официально зарегистрировано всего 60 случаев заболевания коронавирусом после прививки. Все заболевшие перенесли болезнь в легкой форме.

«Формирование иммунитета после прививки во многом зависит от индивидуальных особенностей организма, силы иммунного ответа. Окончательно иммунитет после прививки формируется только спустя 35-40 дней после первого введения вакцины. Поэтому мы рекомендуем всем вакцинированным быть в этот период внимательнее и бережнее к своему здоровью – стараться не подвергать организм стрессу в любом виде, тяжелым физическим нагрузкам, переохлаждаться или перегреваться. Второй компонент вакцины необходимо ввести не ранее 21 дня после первой аппликации, но если по какой-то причине не получилось этого сделать, максимальный допустимый перерыв между прививками составляет 6 недель», - рассказала главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по вакцинопрофилактике Елена Корякина.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ