Территорию в 250 гектаров очистят от борщевика в Удмуртии

В Удмуртии на региональных автодорогах обработка придорожных территорий от борщевика Сосновского началась с мая. Специалисты стартовали с Завьяловского района, в первые дни сорное растение было устранено на следующих дорогах: участок у въезда в село Завьялово, от моста через реку Позимь до поворота на аэропорт и от Завьялово в сторону Новой Казмаски. Напомним, что в прошлом году дорожники обработали полосы отвода вдоль 76 участков региональных дорог, сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.
Сегодня борщевик заполонил огромные пространства: растет, в основном, на полосах отвода автомобильных и железных дорог, вдоль линий электропередач, на промышленных объектах, на территориях, прилегающих к населенным пунктам, садовым товариществам, пустырях и на берегах водоемов. Это многолетнее ядовитое растение. Сок борщевика, попавший на кожу человека, под влиянием ультрафиолетовых лучей способен вызвать сильные ожоги. Поэтому ежегодно в Удмуртии выделяются средства на борьбу с этим растением.

В этом году подрядчику предстоит обработка территории почти в 250 гектаров в полосе отвода региональных и межмуниципальных дорог. Устранять будут путем опрыскивания специальными препаратами в очагах произрастания вдоль дорог. На сегодняшний день инспекцией выполнены работы уже вдоль 19 дорог: в Завьяловском, Воткинском, Можгинском, Вавожском. Увинском районах. Участки выбирались специалистами Управтодора с выездом на место и осмотром объектов. Сегодня борьба с сорным растением продолжается. Отметим, что обработка полосы отвода дорог в населенных пунктах и в водоохранной зоне у рек и прудов не производится. Там будет решаться вопрос по его покосу.

В этом году также средства на борьбу с борщевиком, в соответствии с поручением Главы Удмуртии Александра Бречалова, выделены и муниципальным образованиям.

Запрос на обработку борщевика вдоль региональных и межмуниципальных дорог можно оставить по телефону 8 (341) 290-23-57 Диспетчерская служба Центра управления дорожным движением работает круглосуточно.

Фото: пресс-служба Главы и Правительства УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ