С 1 июля 2021 года в Воткинске будет повышен тариф на водоснабжение и водоотведение

С 1 июля 2021 года в Воткинске будет повышен тариф на водоснабжение и водоотведение. С чем связано это решение и как изменятся цифры в платежных квитанциях горожан — об этом рассказал директор МУП «Водоканал» Олег Олегович Бердышев.

 

-      

Олег Олегович, пожалуй, самый актуальный вопрос сферы ЖКХ, который обсуждают жители Воткинска сегодня, - это грядущее повышение тарифа на водоснабжение и на водоотведение. Почему были приняты такие меры?

 

-      

Ни для кого не секрет, что система водоснабжения и водоотведения Воткинска находится в ветхом состоянии. Все трубопроводы диаметром 500 мм и выше имеют износ 100%, они отработали 45 лет, и их надежность вызывает большой вопрос - возникают порывы. Очистные сооружения Водоканала также были построены в 1976 году по проекту 60-х годов. Они попросту устарели. В нашем пруду — главном источнике водоснабжения - появляются несвойственные загрязнения в виде сине-зеленых водорослей и прочей органики, очищать от них воду при имеющихся возможностях очень сложно. Поэтому часто жители города могут чувствовать землянистые запахи воды, это, конечно, вызывает негативную реакцию. Кроме того, в летний период существуют перебои с давлением. Одним словом, за 30 лет, в течение которых система водоснабжения в Воткинске практически не развивалась, накопился целый ряд проблем, которые требуют незамедлительного решения,

наша система водоснабжения и водоотведения нуждается в модернизации и серьезных финансовых вложениях. Вода - ресурс жизненно важный и ежедневный. В прошлом году мы разработали инвестиционную программу, согласовали ее с Администрацией города и Воткинской городской Думой, Министерством строительства и жилищной политики УР, Федереальным антимонопольным органом России. После этих мероприятий инвестиционная программа была принята в действие. Работает она через тарифную составляющую, когда в развитие предприятия вкладываются деньги тарифа. Таким образом создается внутреннее финансирование. Стартует инвестиционная с 1 июля 2021 года, с этой же даты горожан ждет повышение тарифа.

 

-      

Какие мероприятия будут реализованы в рамках инвестиционной программы и какие средства для этого необходимы?

 

-      

Инвестиционная программамногогранна. Водоканал - предприятие полного цикла, мы берем ресурс, готовим, чистим, выдаем потребителю и потом утилизируем. Чтобы обеспечить стабильную качественную услугу, важны все составляющие - мы не можем выбрать что-то одно. Первый период программы рассчитан на три года и предполагает финансирование в размере 150 млн.рублей. Будем проводить ремонт трубопровода от новой повысительной насосной станции на ул. 1905 года, на улице Особождения и прилегающей к Музею-усадьбу П.И. Чайковского зоне, на улице Никитина. Также в инвестиционной программе заложено строительство двух канализационных коллекторов - на улице Кирпичнозаводская в Конанке и в районе Сельхозхимия. После этого начнется новый период инвестпрограммы, и я надеюсь, что мы постоянно и планово будем приводить систему водоснабжения в Воткинске в нормативное состояние. Конечно, для этого нужны многомиллиардные вложения. В настоящее время мы разрабатываем два крупных проекта по строительству и модернизации очистных сооружений водопровода и канализации. На их реализацию потребуется порядка 2,5 млрд. рублей, и здесь мы планируем применить инструменты национальных программ и получить средства из федеральных источников. Это важно, чтобы максимально снизить финансовую нагрузку на население Воткинска.

 

-      

Как изменится тариф на водоснабжение с 1 июля 2021 года?

 

-      

С1 июля тариф на холодную воду в Воткинске составит 33,52 коп. водоотведение - 25,76 коп. В процентном соотношении повышение кажется внушительным — на 40-50%. Однако если переводить в рубли, то по нашим средним подсчетам в месяц сумма за эти две строчки увеличится на 100-150 рублей. Радует, что многие жители отностся с пониманием к данной мере. Отмечу также, что даже с учетом повышения тариф на водоснабжение и водоотведенияв Воткинске останется одним из самых низких по республике.

 

-      

В этом году работы у сотрудников Водоканала в связи с частыми порывами действительно много. Предлагаю напомнить жителям города, по какому телефону можно связаться с диспетчерской предприятия и оставить свои заявки на устранение тех или иных проблем.

 

-      

Да, 2021 год для МУП «Водоканал» стал сложным и даже уникальным. Декабрь был бесснежный и морозный, произошло резкое промерзание грунтов, в связи с чем промерзали и трубы. Пик этого явления пришелся на март. После отогревания труб начали возникать порывы. Потом начался паводок, вода пошла верхом, и вся грязь оказалась в пруду. Мы были на грани полной остановки водоснабжения, процессы очистки воды практически не шли. Но благодаря усилиям наших специалистов, технологов, химиков мы сумели решить проблему. Да, мы откючали горячую воду, это была вынужденная мера. Потом снова начались порывы, и до сих пор мы переживаем последствия этого тяжелого периода. Такой ситуации с водоснабжением не возникало с 2010 года. Тогда тоже были колоссальные проблемы, и на территории Воткинска был введен режим ЧС по водоснабжению, экстренно выделялись деньги на латание дыр. В этом году режима ЧС нам удалось избежать, город мы удержали. И я благодарен коллективу МУП «Водоканал» за их самоотверженный труд. Сотрудники почти полгода работали в круглосуточном режиме. Это удивительные люди, которые помогли городу остаться с водой.

Жителям напоминаю: по любым вопросам, связанным с водоснабжением, вы можете обратиться в диспетчерскую МУП «Водоканал по телефонам 8-912-469-67-32 и 6-88-50.

 

-      

Спасибо вам за интересную и содержательную беседу!

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ