В Удмуртии с начала года уже более 3 тысяч человек получили бесплатные лекарственные препараты

В Удмуртии продолжается программа по обеспечению лекарственными препаратами пациентов, которые перенесли острые сердечно-сосудистые заболевания. В 2021 году на эти цели выделено 158 731 тыс. рублей из республиканского и федерального бюджетов. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.

В 1 квартале 2021 года препараты получили уже 3148 пациентов. В 2020 году лекарственными препаратами были обеспечены 4277 пациента.

«Бесплатные лекарственные препараты в амбулаторных условиях пациенты получают в течение одного года с момента постановки на диспансерный учет. Для этого пациентам, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, или же операции по аортокоронарному шунтированию, ангиопластике коронарных артерий со стентированием, катетерной абляции, после выписки из стационара необходимо обратиться к своему участковому терапевту, который и выпишет рецепт на получение лекарственного препарата», – рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава Удмуртии Сергей Помосов.

Отметим, что выписка лекарственных препаратов возможна только гражданам, не имеющим право на набор социальных услуг, независимо от того, сохранили они право на его получение или отказались от него в пользу получения денежного эквивалента, то есть тем гражданам, которые не являются федеральными льготополучателями.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ