В Ижевске 27 человек с обморожением обратились в 1 РКБ за прошедшие выходные

С 21 по 23 февраля, когда температура воздуха в Удмуртии опускалась ниже - 30 градусов, в ожоговое отделение 1 РКБ поступили 27 пациентов. 11 из них были госпитализированы, 16 – находятся на амбулаторном лечении. У госпитализированных были диагностированы тяжёлые холодовые травмы, которые в будущем приведут к ампутации конечностей рук, ног и голени. Для сравнения, за весь прошлый зимний сезон, с 1 ноября 2019 года по 1 мая 2020 года в ожоговое отделение с обморожениями обратились 70 человек. 30 из них были госпитализированы. Такие данные предоставили в Минздраве УР.

Как сообщил заведующий ожоговым отделением 1 РКБ Алексей Микличёв, пострадавшие, в основном, люди трудоспособного возраста - от 20 до 40 лет.

«Люди недооценивают ситуацию и в морозную погоду одеваются недостаточно тепло. Например, у девушки было зафиксировано обморожение ног, так как она находилась на улице в капроновых чулках. Кроме того, граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, не сразу замечают, что получили обморожение, а обращаются за помощью уже на более тяжёлой стадии холодовой травмы», - отметил Алексей Микличёв.

Самые незащищенные места на теле, по словам специалиста – это пальцы рук и ног. Чтобы защитить себя от обморожения, врачи советуют теплее одеваться. Выходя на улицу, обязательно защитите от холода голову и шею! Наденьте шапку и шарф. Одежда и обувь должны быть достаточно свободными, не сковывать движений и не препятствовать нормальной циркуляции крови. Защитите кожу лица и рук, перед выходом на улицу используйте специальный крем. Откажитесь от курения и алкоголя на холоде. Под воздействием никотина сужаются периферические сосуды, и возрастает вероятность обморожения. А алкоголь расширяет кровеносные сосуды, тем самым увеличивая общую теплоотдачу организма. Старайтесь во время пребывания на морозе каждые 20-30 минут заходить в теплое помещение.

 Если обморожения избежать не удалось, важно уметь оказать первую помощь:

- Исключить воздействие холода

- Снять холодную одежду и обувь, переодеться в теплое бельё и походить по комнате, восстанавливая кровообращение

- Дать человеку выпить горячего чая, теплого молока, морс. Ни в коем случае не давать пить кофе или алкоголь.

- При сильном обморожении срочно обратиться к врачу.

Что нельзя делать при обморожении?

- Растирать пораженные холодом участки тела снегом.

- Согревать обмороженные участки кожи в горячей воде и растирать их водкой или спиртом.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ