Хоккей с мячом в Воткинске: спорт настоящих мужчин

Сильные мужчины со стальным характером. Нешуточная борьба на высоких скоростях. Накал страстей. Мощная поддержка и крики болельщиков. И одна цель — выиграть любой ценой. Догадались, о чем речь? Да, это хоккей с мячом — вид спорта №1 в Воткинске.

В 2021 году нас ждет два «хоккейных» юбилея: русскому хоккею в Воткинске исполняется 90 лет, а ХК «Знамя-Удмуртия» будет праздновать свое 45-летие. Мы встретились с главным тренером воткинской команды и директором ХК «Знамя-Удмуртия» Вячеславом Ивановичем Никифоровым. Он поделился с нами любопытными фактами из истории команды и рассказал о перспективах текущего сезона.

Родом с завода

В своем историческом прошлом «Знамя-Удмуртия» - это чисто заводская команда. Первая дружина по хоккею с мячом появилась в нашем городе в 1931 году при Воткинском машиностроительном заводе. С первых дней команда показал себя работоспособным сплоченным коллективом. В 1936 году стала чемпионом Кировского края, в 1937 году была вторым призером чемпионата Кировской области. С сезона 1938 года после включения Воткинска в состав Удмуртской АССР начала выступать в чемпионате и Кубке республики. Тогда же дебютировала во всесоюзных соревнованиях, приняв участие в зональном турнире Кубка СССР. Свое имя команда искала долго. Выступала под названиями «Авангард», «Зенит», «Труд, «Машиностроитель», «Машзавод» и только в 1973 году обрела свое лучшее имя «Знамя», именно под этой «вывеской» воткинцы добились наибольших успехов. В 1975 году наши хоккеисты впервые сыграли во второй группе чемпионата СССР. Заняв в финальном турнире второй группы чемпионата СССР 1976 года шестое место,  она была, тем не менее, включена в первую лигу. Такое решение приняла Федерация хоккея с мячом РСФСР.

Чемпионы и призеры

В 1994, 1997, 2000 и 2002 годы команда «Знамя» завоевывала бронзовые медали, а 1998 год стал для воткинской хоккейной дружины «золотым». Команда получила гордое звание чемпиона России в Высшей лиге. В новейшей истории команды, начиная с 2009 года и по настоящее время, ХК «Знамя» семь раз выходила в финал. Дважды занимала четвертое место, один раз — пятое и четыре раза не смогла побороться за медали по причине недостаточного финансирования. В прошлом году в битву за медали вмешался коронавирус, а в этом сезоне — все впереди. Уже сегодня, несмотря на дальнейшие результаты, ХК «Знамя-Удмуртия» обеспечила себе выход из группы и участие в финале. В марте двенадцать лучших команд  по хоккею с мячом Высшей лиги соберутся в одном городе, чтобы побороться за звание лучших.

Связаны одной целью

С 1996 года и до сегодняшнего дня пост главного тренера команды занимает Вячеслав Иванович Никифоров. Сегодня ХК «Знамя-Удмуртия»  — это хорошая команда, коллектив единомышленников, у которых одни спортивные цели и задачи - выйти в финал и занять как можно более высокое место. Среди игроков команды есть  воспитанники и  воткинской  хоккейной школы, и так назваемые  «легионеры» из других городов — например, Кирова, Сыктывкара, Кемерово, Ульяновска, Нижнего Новгорода. Возраст спортсменов тоже разный — самому возрастному 43 года, самому молодому — только 18. На вопрос, кто в команде является лидером, Вячеслав Иванович ответил так: «в хорошей команде всегда должны быть лидеры, причем на любой позиции. Но если кто-то из лидеров  поймал «звездочку», то хорошего не жди. Перспектив у такой команды будет мало.Хоккей с мячом — это командный вид спорта. Всегда выигрывает команда и проигрывает команда. В ХК «Знамя-Удмуртия» каждый знает свое дело: у вратаря задача пропустить как можно меньше мячей, у игроков обороны - не допустить на ударную позицию соперника, у нападающих - забивать голы в ворота соперника, но при этом не забывать об обороне».

В хоккей играют настоящие мужчины — и это правда. Здесь просто необходимы такие качества как выносливость, сила, скорость, воля, помноженные на мастерство и желание играть и побеждать. К тому же травмы в хоккее с мячом — явление не редкое. Защитной амуниции здесь в разы меньше, чем в хоккее с шайбой, а бьют так же больно. Поэтому бывают и кровь, и сотрясения, и переломы — это профессиональный спорт, где каждый хочет выиграть любой ценой.

Настоящее зрелище!

Хоккей с мячом — это искрометный, быстрый, комбинационный вид спорта. Когда играют хорошие команды, их противостояние — это действительно захватывающее зрелище! Однако хоккей с мячом сильно зависим от погоды. Если на улице тепло — плохо, на льду лужи, скорости не те, можно легко получить травму. Например, в прошлом сезоне из-за теплой погоды случился перенос игр с командой «Кировец» из Уфы.

«Они приехали, а у нас оттепель, весь лед в воде, - рассказывает Вячеслав Иванович, - вместе с рабочими мы общими усилиями откачивали воду специальными машинами, 22 кубометра убрали! Но все равно лед был не надлежащего качества, и судейская бригада пришла к выводу, что играть на нем небезопасно. В итоге игры перенесли».

Холод — тоже не самые лучшие условия для хоккея с мячом. Но что поделаешь — спорт есть спорт. Спортсмены играют и в сильные морозы, но самое главное — в любую погоду их поддерживают болельщики. Вячеслав Иванович вспоминает, как в 80-х годах в Воткинске проходили четыре игры, на улице — мороз -34 градуса. А стадион «Знамя» забит до отказа — это пять тысяч зрителей! Горожане приходили семьями, брали с собой термосы с горячим чаем, но не оставляли родную команду без поддержки.

Может быть, именно такой «народной любовью» объясняется тот факт, что ХК «Знамя-Удмуртия» очень редко поигрывает дома на своем льду. В этом году была только одна игра, которую команда сыграла в ничью. А до этого - длинный отрезок из пяти сезонов подряд, когда ХК «Знамя-Удмуртия» одерживала победу за победой в родном Воткинске.

Фан-клуб

В былые годы «хоккеисты-русачи» были людьми узнаваемыми. Весь город знал  Валерия Кузнецова, Олега Ларионова, Вениамина Туева, обсуждал знаменитую «пушку» Николая Вахрушева -  одного из лучших бомбардиров первой лиги тех лет, а популярность Данилы-мастера — старшего тренера Виталия Данилова — вовсе зашкаливала.

Но и сегодня у ХК «Знамя-Удмуртия» есть преданные болельщики. Они не пропускают ни одного домашнего матча. На трибунах их можно узнать по яркой атрибутике — они стоят в шапках и шарфах, с флагами, кричат речевки под звуки барабана и поют песни. С недавнего времени на игры в Воткинск приезжают и болельщики ХК «Ижсталь» из столицы Удмуртии.

Фанаты стараются поддерживать любимую команду и на выездах — а это дорогого стоит, когда во время игр в других городах наши хоккеисты слышат с трибун не только свист, а слова и песни поддержки. Кстати, на ближайшие игры, которые состоятся в Уфе 24 и 25 февраля, воткинские болельщики тоже поедут.

Практически со всеми фанатами тренеры и хоккеисты знакомы лично, они всегда открыты и рады общению.

Хоккей с мячом будет жить

Некоторые называют хоккей с мячом реликтовым видом спорта. Мол, долго он не проживет. Однако есть в нашей стране города, где русский хоккей по-прежнему спорт №1 - это города Красноярск, Иркутск, Кемерово, Хабаровск Архангельск, Мурманск, Киров, Сыктывкар, Ульяновск и, конечно, Воткинск. Помимо профессиональной команды, которая показывает высокие результаты, есть у нас и много любительских команд. На прекрасном льду стадиона «Знамя» проводятся и  Первенство города , и Первенство завода, и Первенство среди школ. А в начале марта, каждый год, проходит традиционный турнир памяти Александра Васильевича Болонкина, который был тренером  ДЮСШ  по хоккею с мячом «Знамя». Каждую субботу, в зимние месяцы, с 9 утра на воткинский лед выходят несколько команд, чтобы погонять мяч клюшками. Есть среди них  команды и  ветеранов, и  МЧС и даже «Клуб любителей хоккея с мячом». Поэтому можно уверенно сказать: хоккей с мячом в Воткинске — это любимый и массовый вид спорта и он будет жить и развиваться! Мы в это верим!

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ